Аналог "хондролона": использование в медицине

Заболевания костно-суставной системы считаются самыми древними. Упоминания о них появились ещё в прошлых тысячелетиях. В настоящее время проблемы с суставами тоже не являются редкостью. Многие люди среднего и пожилого возраста жалуются на боли при ходьбе, дискомфорт при перемене погоды, ломкость костей и т. д. Это связано с тем, что чем старше становится человек, тем больше ткани его организма подвергаются дегенеративно-деструктивным процессам. Поэтому необходимо постоянно поддерживать естественный обмен в костных и хрящевых клетках. С этой целью используют препарат «Хондролон». Его применяют не только для лечения заболеваний суставов, но также и для их профилактики при частых физических нагрузках. При отсутствии этого лекарственного средства можно с лёгкостью найти аналог "Хондролона".

Механизм действия препарата

хондролон аналоги уколы

Основным компонентом медикамента является продукт метаболизма хрящевой ткани – хондроитина сульфат. Это вещество присутствует в организме в норме постоянно, но в процессе старения его количество уменьшается. Хондроитина сульфат продлевает жизненный цикл хрящевых клеток, поддерживает синтез гликозамингликанов, необходимых для питания соединительных тканей организма, снимает воспаление. Иммунная система вырабатывает специальные вещества – цитокины, которые могут навредить суставам. Сам препарат, а также аналог "Хондролона", лекарственное средство "Структум" (либо раствор "Мукосат"), помогают нейтрализовать агрессивные клетки, способствует снижению воздействия свободных радикалов на организм. Применение медикаментов с хондроитина сульфатом уменьшает потребность в противовоспалительных и обезболивающих средствах. При помощи таких лекарственных средств увеличивается выработка внутрисуставной жидкости, нормализуется обмен между фосфором и кальцием.

Аналог "Хондролона" – препарат "Структум"

аналог хондролона




Средство "Структум" по составу одинаково с таблетками "Хондролон". Он также обладает противовоспалительным и (в небольшой степени) обезболивающим эффектами. Основные его действие – поддержка хрящевой структуры, подавление ферментов, негативно действующих на клетки. Благодаря применению медикамента в организме синтезируется необходимая для соединительной ткани гиалуроновая кислота, восполняется недостаток гликозамингликанов. Все препараты для лечения суставов имеют схожие показания к применению, среди них:

  1. Остеоартроз.
  2. Артриты различной этиологии.
  3. Остеохондроз позвоночника.

Помимо этого, медикамент "Структум" можно использовать в качестве профилактического средства спортсменам, а также при повышенных физических нагрузках.

Лекарственный раствор "Мукосат"

хондролон аналоги уколы цена



Другой аналог "Хондролона", препарат "Мукосат", имеет то же активное вещество - хондроитина сульфат. Его отличие состоит в расширенных показаниях к применению. Помимо назначения при деструктивно-дистрофических процессах в суставах и позвоночнике, препарат "Мукосат" прописывают при переломах хряща, остеопорозе (а также для его профилактики), заболеваниях пародонта. Помимо этого, медикамент часто рекомендуют в послеоперационный период. Ещё одна особенность препарата – это его лекарственная форма. Большинство медикаментов, предназначенных для лечения суставов, выпускаются в таблетках (средство "Хондролон", аналоги). Уколы, содержащие то же активное вещество, встречаются реже, например раствор "Мукосат". Но это лекарство ценят специалисты, так как у него быстрый фармакологический эффект и более высокая активность.

Препарат "Хондролон" (аналоги, уколы): цена в аптеках

Несмотря на схожие медицинские показания и механизм действия, лекарственные препараты отличаются по цене. Самым дорогим из них является медикамент "Структум", стоимость которого составляет около 1100 рублей за упаковку (500 мг). Цена лекарственного средства "Хондролон" находится в пределах 77-81 руб. Раствор "Мукосат" стоит около 250-500 рублей (в зависимости от количества мл в ампуле).

препараты для лечения суставов

Все препараты, содержащие активное вещество "хондроитина сульфат", имеют одни и те же противопоказания к применению. К ним относятся период беременности и кормления грудью, детский возраст. Это связано с тем, что данные медикаменты не проходили соответствующие испытания у этих групп лиц. Помимо этого, данные лекарственные средства нельзя назначать людям, страдающим тромбофлебитом и нарушениями коагуляционной способности крови. К побочным эффектам относятся местные аллергические реакции на введение инъекционных препаратов (гематома, покраснение) и высыпания на коже, повышение температуры тела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аналог "хондролона": использование в медицине