Таблетки для аборта: способ применения и эффективность

К сожалению, современная жизнь настолько сложна, что мы не можем застраховать себя от появления в нашей жизни нежелательных моментов, аборта в том числе. Нередко случается так, что женщина принимает решение прекратить беременность, а для этого ничего не сделать, кроме как согласиться на проведение аборта. Последствия данной процедуры известны всем, но даже несмотря на это, женщин, решившихся на нее, меньше не стало. Несколько лет назад впервые заговорили о медикаментозном аборте, который проводится с использование специальных лекарственных средств. Сегодня он применяется в разных странах и считается одним из самых безопасных.

Аборт с помощью таблеток: суть процедуры

Таблетки для аборта стали разрабатываться еще в 80-х годах прошлого века. Надобилось немало времени для того, чтобы убедиться в их эффективности и начать применять на практике. Для прерывания беременности используются два препарата – мифепристон и мизопростол. Сам так называемый таблеточный аборт проводится максимум на восьмой неделе беременности. Стоит отметить, что, несмотря на всю свою простоту, процедура проводится только под присмотром врачей, поэтому запрещается самостоятельно прерываться беременность с помощью таблеток в домашних условиях.




Таблетки для аборта принимаются по следующей схеме: после детального обследования и проведения УЗИ, врача решает, разрешить проведение такого аборта или нет. Затем беременная женщина выпивает мифепристон (стимулирует отслойку плодного яйца) и продолжает находиться под наблюдением врача. Где-то спустя четыре-пять часов она выпивает мизопростол, препарат поддержки, вызывающий сокращение матки, после чего она сама выталкивает плодное яйцо. Когда именно произойдет выход плодного яйца, сказать сложно. Может пройти несколько часов, а может, и несколько дней.

Спустя две недели женщина должна обязательно явиться на контрольный осмотр к врачу. Этот осмотр очень важен, так как даст понять, все ли прошло хорошо, и было ли изгнано плодное яйцо из матки. Крайне редко бывают случаи, когда этого не происходит, и тогда женщине назначается выскабливание матки, т.е. привычный вид аборта.

Видео: Опасность медикаментозного аборта (на русском)

Таблетки для аборта: плюсы и минусы

В любом случае, какой бы хорошей ни была данная процедура, она имеет не только преимущества, но и недостатки.



К плюсам медикаментозного аборта можно отнести:

  • Самостоятельно раскрытие шейки матки, вследствие чего она не травмируется.
  • Исключается вероятность занесения в матку инфекции, как это нередко бывает с случае с обычным абортом.
  • Нет необходимости проводить наркоз
  • Не происходит нарушения гормонального баланса
  • Процедура практически безболезненная, за исключение того, что появляются боли и кровяные выделения, как и во время обычных месячных.
  • Отсутствие стресса и страха после проведения аборта.

К минусам медикаментозного аборта можно отнести:

  • Небольшая вероятность того, что прерывание беременности все-таки не наступит (не более 2-3%).
  • Может появиться рвота и тошнота. Врач может принять решение назначить прием лекарственного средства повторно.
  • Может повыситься температура, но и это бывает крайне редко.

Несмотря на то, что таблетки для аборта сегодня используются достаточно часто, во всем мире не утихают споры по поводу того, нормально ли это. Часть населения планеты настаивает на полной отмене всех видов аборта, в том числе и медикаментозного. Другая же часть в таблетках для аборта находит вполне достойную альтернативу обычным способам прерывания беременности. Чтобы там ни говорили, а пока именно медикаментозный способ прерывания беременности самый безопасный, не травмирующий матку и психику женщины. По крайней мере, ей не приходится ложиться под скальпель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таблетки для аборта: способ применения и эффективность