Внутричерепное давление у грудничков

Слова «внутричерепное давление» знакомы все, однако немногие понимают, что это не диагноз, а нормальное состояние человека. Наш мозг окружен ликвором, или (это более узнаваемое название) спинномозговой жидкостью. Эта жидкость постоянно циркулирует по желудочкам мозга и спинномозговому каналу. Когда количество жидкости соответствует норме, а ее движение регулярно, никаких проблем со здоровьем нет. Другое дело, если под влиянием каких-либо причин равномерная циркуляция нарушается.

Само по себе повышение или понижение ВЧД заболеванием считать нельзя, однако при постоянных нарушениях могут развиться очень тяжелые последствия. Главное из них - нарушение развития мозга. Именно поэтому очень важно с момента рождения ребенка чутко контролировать его состояние и поведение.

Внутричерепное давление у грудничков возникает на фоне самых разнообразных причин. Среди них гипоксия, тяжелые роды, интоксикация во время беременности, обвитие плода пуповиной, неправильное родовспоможение. Иногда причинами повышения или понижения ВЧД бывает инфекция, перенесенная матерью во время беременности. И, естественно, алкоголь, наркотики, табак тоже способны спровоцировать изменение ВЧД.

Если врач определил и начал своевременно корректировать внутричерепное давление у грудничков, проблем в дальнейшем не возникнет. Но для того, чтобы помощь оказалась своевременной, мамы и папы обязаны ежеминутно следить за состоянием и поведением малыша.




Каковы признаки внутричерепного давления у грудничка? Их несколько. В первые дни жизни отклонения могут проявляться в постоянном активном срыгивании пищи, отказе брать грудь. Малыши-искусственники отказываются не только от смесей, но и от обычной воды. Когда грудничок чуть подрастает, повышение ВЧД можно определить по тому, что он постоянно отводит вниз глаза. Такое явление специалисты называют эффектом восходящего солнца. У некоторых крошек развивается и постоянно усиливается косоглазие.

Видео: ВЧД у грудничков и не только

Если вовремя не начато лечение, срыгивание сменяется частой рвотой. Месячный малыш будет постоянно закидывать голову, а более старший пытаться стать на цыпочки, а не на полную ступню.

Внутричерепное давление у грудничков также проявляется в дрожании подбородка, ускоренном росте головы, слишком быстром или, напротив, замедленном зарастании родничка. Иногда возникают судороги, потому, что мышечный тонус у таких детей постоянно повышен. Когда малыш начинает сидеть, признаками повышенного ВЧД может быть постоянная возбужденность, капризность, немотивированный плач, повышенная пугливость.

Однако заранее пугаться не стоит, потому что все эти симптомы не обязательно указывают на повышенное внутричерепное давление у грудничков. ВЧД может указывать на наличие других заболеваний. Именно поэтому так важно ежемесячно проходить с новорожденным ребенком медицинский осмотр.



Определить, повышено ли внутричерепное давление у грудничков может только врач. Для этого ему потребуется взять определенные анализы, проконсультироваться с неврологом и окулистом. Иногда малыша направляют на компьютерную или магнитно-резонансную томографию или пункцию спинномозговой жидкости.

Обычно ВЧД проходит к тому времени, когда малышу исполняется полгода. Если этого не происходит, лечащий врач может назначить мочегонные лекарства, чаще всего, диакарб, травяные сборы. Порой возникает необходимость в препаратах, регулирующих кровообращение.

Внутричерепное давление у грудничков, лечение которого затягивается на длительный период, может быть нормализировано при помощи операции. Но это крайне редкий случай.

Видео: Повышенное внутричерепное давление у ребенка

В любом случае ВЧД - не приговор, а повод заняться здоровьем малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутричерепное давление у грудничков