Признаки внутричерепного давления - определяем и лечим вовремя

Видео: Родовая травма и внутричерепное давление у детей. Лечение. Мажейко Л.И.

Сейчас диагноз ВЧД (внутричерепное давление) ставят очень часто. Педиатр может предположить повышенное ВЧД еще у грудничка, если тот беспокоен, часто капризничает, много плачет, особенно по вечерам перед сном. Признаки внутричерепного давления у старших детей – это гиперактивность, раздражительность, повышенная утомляемость.

Эту ситуацию нельзя оставлять без внимания, нужно обязательно провериться у специалиста. Ведь с годами ситуация может только ухудшаться, добавятся еще головные боли, чувствительность к погодным условиям, цикличная смена апатии и возбуждения.

Что такое ВЧД

Природа предусмотрела так, чтобы наш мозг был дополнительно защищен. Поэтому он не прилегает ни к каким костям, а погружен в цереброспинальную жидкость (ее еще называют ливкор и ЦСЖ). Этот ливкор постоянно циркулирует по протокам головного мозга и всасывается в кровяное русло. Он полностью обновляется в организме каждые 3 часа. Если скапливается избыточное количество ливкора, то он начинает усиленно давить на мозг. Возникает внутричерепная гипертензия - повышение внутричерепного давления. Симптомы его мы описали выше.

Если ЦСЖ выделяется недостаточно, то возникает пониженное внутричерепное давление. Симптомы его возникают только при тяжелых травмах, критическом обезвоживании и других экстремальных для организма ситуациях. Чаще всего к этому моменту человек уже находится в больнице, поэтому в обычной жизни ситуации пониженное ВЧД встретить практически невозможно.

Причины повышенного ВЧД:

- организм чрезмерно выделяет ливкор-

- ливкор плохо всасывается в кровь-

- нарушение циркуляции ливкора из-за дисфункций сосудов-

- врожденные особенности нервной системы-




- травмы головы, опухоли.

Видео: Бруцеллёз. Диагностика и лечение с помощью технологий биорезонанса

Признаки внутричерепного давления.

Так или иначе, признаки внутричерепного давления редко связаны с выраженной болью. Это скорее вопрос поведения, настроения и общего самочувствия

- Вегето-сосудистая дистония.

Это самый частый симптом. Артериальное давление делает резкие скачки, что приводит к слабости и учащенному сердцебиению.

- Тяжесть и боль в голове.

По утрам люди с повышенным ВЧД в основном чувствую себя нормально. А вот ближе к вечеру в голове появляется туман, тяжесть, болезненные ощущения.

- Тошнота по утрам



Это является уже признаком серьезных проблем с внутричерепным давлением, если нет никаких других причин для тошноты (проблем с желудком и кишечником, беременности и т.д.).

- Быстрое чувство усталости, приводящее к раздражительности

Это очень типичное состояние для людей, страдающих ВЧД. Они не переносят длительные физические нагрузки, быстро устают и начинают раздражаться. У детей это часто приводит к безутешному плачу и истерикам. Помогает в таких ситуациях только отдых, а лучше всего – сон.

- Зависимость от погоды

Малейшие изменения столбика ртутного столба приводят к изменениям внутричерепного давления и неприятным болезненным ощущениям.

Видео: Повышенное внутричерепное давления и ожирения - Лечение и востановление - By Premilife

У взрослых людей признаки внутричерепного давления еще могут выражаться в снижении сексуального влечения, постоянной усталости, появлении мешков и синяков под глазами.

Конечно, ВЧД необходимо нормализовать. Лечение может назначить только врач, потому что для начала нужно определить причины заболевания, а они могут быть самые разные – от неправильной работы сосудов до серьезных опухолей. Поэтому не занимайтесь самолечением, а проведите всестороннее обследование, и затем терпеливо выполняйте предписания врача.

ВЧД не излечивается быстро. Обязательно нужна система в приеме лекарств, изменении режима работы и отдыха, специальная диета, физические упражнения. И тогда симптомы постепенно исчезнут. Бывает, что улучшение возникает уже после первой недели приема препаратов и смены образа жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки внутричерепного давления - определяем и лечим вовремя