Клетка - это жизнь!

Видео: Goku VS Cell It's My Life

Если вспомнить курс биологии, то клетка - это структурная и функциональная единица любого живого организма. Да что уж говорить, если имеются даже такие организмы, которые и представляют собой всего одну клетку. Отсюда и их название - одноклеточные. Ну а в теле животных и человека клеток просто невероятное множество. Давайте вспомним состав клетки.клетка строение

Видео: Жизнь одной нашей клетки

Каждая клетка нашего организма окружена специальной защитной оболочкой, которая носит название "мембрана". Внутри нее есть ядро. Стоит заметить, что не все клетки организма содержат ядра. К примеру, по мере своего созревания эритроциты утрачивают свое. В клетках поперечно-полосатых мышц, наоборот, имеется не одно ядро, а несколько. Как уже говорилось выше, у клетки имеется особая плазматическая мембрана. Ее главная функция - обеспечение взаимодействия с соседними клетками и окружающей средой. Поскольку именно через мембрану из клетки выходят все ненужные продукты обмена, а также попадают необходимые для нормального функционирования вещества, можно сказать, что она - одна из самых важных составляющих. Попадание веществ и, наоборот, их выход происходят либо по принципу диффузии, либо за счет активного транспорта через специальные каналы.




клетка этоЯдро - еще одна важная составляющая структурной единицы живого организма под названием "клетка". Это небольшая шаровидная органелла, которая играет большую роль в регуляции клеточных процессов, а также несет в себе всю необходимую генетическую информацию. У ядра имется собственная мембрана, которая нужна для того, чтобы отделить его от цитоплазмы.

Для того чтобы подтвердить важность ядра в жизни клетки, учеными было проведено несколько опытов. Их суть состояла в том, что у амебы, при помощи специальной иглы удалялось ядро. Через несколько дней после этой манипуляции амеба умирала. Нет, она не прекращала питаться, но в ней останавливались практически все процессы. Конечно, можно предположить, что амеба погибала из-за проведенной "операции", но повторный опыт, в котором не удаляли ядро, а лишь передвигали его, показал, что амеба в результате такого вмешательства не погибает.



Следующая органелла, без которой не может существовать клетка, - это митохондрия. Она окружена двойной мембраной. Главная функция данной составляюшей любой клетки - производство АТФ за счет транспортировки электронов и процессов окислительного фосфорилирования. Несмотря на то, что митохондрии имеют собственную ДНК, ее белки кодируются за счет ДНК, которая поступает из цитоплазмы. С учетом того, что энергия необходима для жизни и нормального функционирования всех клеток, значение данной органеллы становится невероятно важным для такой структуры, как клетка. Строение каждой митохондрии одинаково и не имеет различий. Имеется две мембраны, первая из которых наружная и служит для того, чтобы отделять митохондрию от цитоплазмы. Вторая - внутренняя, отделена от наружной межмембранным пространством и защищает содержимое митохондрий от проникновения извне.

Видео: Внутренняя жизнь клетки

состав клеткиКаждая органелла клетки имеет особое значение, поэтому очень сложно выделить ненужные и нужные. Клетка - это жизнь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клетка - это жизнь!