Острый панкреатит – симптомы для неотложной помощи

Как часто наблюдается такая картина: человек начинает чувствовать недомогание, ему становится все хуже, но он не вызывает врача, рассуждая примерно так: «Это я что-то не то съел, само пройдет. Зачем беспокоить своими проблемами скорую помощь». Однако эти рассуждения неправильные, потому что острый панкреатит, симптомы которого похожи в некоторых случаях на пищевое отравление, очень опасен.

И врачи неотложной помощи как раз приветствуют раннее обращение. Ведь если затягивать с вызовом, будет только хуже больному, и врачам придется больше потрудиться – возможна даже госпитализация. Признаки этого состояния важно знать всем, потому что диагноз «острый панкреотит» бригады скорой помощи ставят больным довольно часто. При этом самой частой формой считается обострение хронического панкреатита.

Поражение поджелудочной железы воспалительно-некротического характера, возникшее вследствие ферментативного самопереваривания (аутолиза) и есть суть этого заболевания. Оно чрезвычайно опасно, так как в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

Симптомы острого панкреатита

Предвестники такого недуга:

&bull- Неопределенные жалобы на нечеткие боли в области пупка или подложечной области. Иногда желчная колика.

&bull- Диспепсические явления, которые довольно быстро проходят.

Через время все меняется и расстройство начинается с боли опоясывающего характера в верхней половине живота.




Ощущение боли в левом подреберье указывает на поражение хвоста поджелудочной железы. Боль посередине – следствие поражения тела органа, если справа по отношению к средней линии, то, скорее всего, воспалена головка железы. Если больной жалуется на сильную опоясывающую боль – это указывает на тотальное поражение поджелудочной железы - острый панкреатит.

Симптомы этого недуга появляются после употребления алкоголя, приема жирной пищи, переедания, погрешностей в диете. Поэтому, как отмечают службы неотложной помощи, во время и после праздников резко возрастает число болевых приступов у населения, и, как следствие, наблюдается рост вызовов.

Как отличить острый панкреатит, симптомы которого очень схожи с приступом желчнокаменной болезни, аппендицита или других заболеваний в области живота?

Обратите внимание на такие характерные признаки:

&bull- Сильная боль вынуждает больного постоянно менять положение тела. При этом облегчение не наступает. Резкие болевые ощущения бывают распирающими, сверлящими. Часто больной жалуется, что боль отдает в область спины, иррадирует в правое и левое подреберье, в лопатку, надплечье, в редких случаях в область сердца.

Видео: Елена Малышева. Симптомы острого панкреатита

&bull- Появляется икота, потому что диафрагма раздражена.

&bull- Наблюдается тошнота и рвота. Рвота часто бывает неукротимая, мучительная, не дающая облегчение, иногда с кровяными включениями.

Видео: Острый панкреатит. Как вылечить панкреатит. Признаки панкреатита.

&bull- Для этого состояния характерны задержка газов и стула.



&bull- У больного заостряются черты лица.

&bull- Слизистые оболочки и кожа становятся бледными. В некоторых случаях отмечается акроцианоз и одышка. Язык при осмотре обложен налетом – бурым или желтым.

&bull- В начале приступа пульс не учащен (брадикардия), но вскоре появляется тахикардия. Пульс в минуту достигает от 100 до 140 ударов. Артериальное давление снижается.

&bull- Иногда развиваются признаки шока.

&bull- Если развивается некроз, то боль несколько уменьшается из-за омертвения нервных волокон.

&bull- Температура чаще всего бывает нормальной, а с течением времени немного повышается.

Часто других с подобными жалобами в скорую помощь обращаются лица, страдающие хроническим алкоголизмом.

Важно знать, что больные, кому поставлен диагноз «острый панкреатит», симптомы которого не подлежат сомнению, должны быть экстренно госпитализированы в стационар. В условиях стационара им будет оказана помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острый панкреатит – симптомы для неотложной помощи