Хронический панкреатит - лечение при обострении и в ремиссии

Хроническим панкреатитом называется заболевание поджелудочной железы воспалительного характера с изменением проходимости ее протоков. При продолжительном течении панкреатита развивается склероз паренхимы органа и утрата его экзокринной и эндокринной функции. В развитии заболевания большое значение играют заболевания органов пищеварительной системы. Поэтому, если выявлен хронический панкреатит, лечение заболевания должно проводиться в комплексе с лечением другой сопутствующей патологии. Терапия панкреатита продолжительная, систематическая, непрерывная во время обострения и ремиссии.

Видео: Chronic pancreatitis treatment, symptoms and diet

Хронический панкреатит: лечение в стадии обострения

Обострение заболевания проявляется ярко выраженной клинической картиной, интенсивным болевым синдромом. В период выраженного обострения лечить хронический панкреатит следует в стационаре. Необходимо устранить все причины и патогенетические механизмы развития болезни. Устранение причин, ведущих к появлению симптомов болезни, включает санацию желчного пузыря и желчевыводящих путей, лечение острых и хронических заболеваний желудка, полный отказ от алкоголя.

В первые дни лечения с целью угнетения секреции поджелудочной железы назначают полное голодание и щелочное питье, для которого используется теплая негазированная минеральная вода. Помимо диеты обязателен холод на эпигастральную область, эмоциональный и физический покой, постоянная беззондовая аспирация желудочного сока. Для улучшения оттока сока, вырабатываемого поджелудочной железой, назначают спазмолитики и холинолитики (препараты "Но-шпа", "Платифиллин", "Баралгин", "Атропин", "Папаверин"). С целью снижения стимулирующего действия желудочного сока назначают также антациды (средства "Альмагель", "Фосфалюгель"), блокаторы Н2 рецепторов (препараты "Ранитидин", "Квамател") и ингибиторы протонной помпы (лекарство "Омепразол"). Для снижения активности протеолитических ферментов назначают вутривенное введение их ингибиторов (препараты "Контрикал", "Трасилол", "Гордокс").

Мочегонные препараты при хроническом панкреатите назначают не только как диуретики для снижения интоксикации путем выведения продуктов распада, а и с целью ингибирования активности панкреатических ферментов. Аналогичный эффект дает эпсилон-аминокапроновая кислота и гидролизаты белка.




При интенсивном болевом синдроме показано назначение различных анальгетиков. Применение наркотических анальгетиков противопоказано. Для коррекции расстройств микроциркуляции и водно-солевого обмена используют реополиглюкин, другие солевые растворы.

При внешнесекреторной недостаточности с целью заместительной терапии используют ферментные препараты ("Панкреатин", "Фестал", "Мезим").

При деструктивных формах панкреатита внутривенно вводят цитостатики (лекарства "Циклофосфан", "Фторурацил").

При недостаточности гормональной функции железы используют инсулин или таблетированные сахароснижающие препараты.



С целью профилактики гнойного воспаления назначают антибиотики.

Теперь мы знаем, чем лечить панкреатит в период обострения. Но это заболевание имеет хроническое течение и не менее важно лечение в стадии ремиссии, так как это предупредит появление острых симптомов и дальнейшее развитие болезни.

Хронический панкреатит: лечение в стадии ремиссии

Лечение хронического панкреатита в фазе ремиссии заключается в профилактике заболеваний, способствующих его развитию, и своевременное их лечение. Патогенетическая терапия в фазе ремиссии заключается в нормализации желудочной секреции, исключении дискинезий желчевыводящих путей, а также стимулировании регенеративных процессов в поджелудочной железе. С этой целью назначают диетическое питание с ограничением жиров и увеличением содержания белка. Для улучшения белкового обмена на фоне белковой диеты назначают анаболические стероиды (препараты "Ретаболил, "Неробол"). При наличии умеренной внутрисекреторной недостаточности и легкой формы сахарного диабета ограничивают употребление углеводов. Если гликемия не нормализуется, назначают препараты инсулина. Больной должен полностью отказаться от употребления алкоголя, на протяжении всей жизни придерживаться рационального питания.

Видео: Панкреатит острый и хронический, обострение, причины, лечение. Поджелудочный панкреатит

Хронический панкреатит, лечение которого проводится в соответствии с вышеизложенным, часто переходит в продолжительную ремиссию, не сопровождается развитием осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический панкреатит - лечение при обострении и в ремиссии