Коррекционная Школа: Программа Обучения

Право на получение образования имеют все граждане Российской Федерации, в том числе и дети с ограниченными возможностями, которые могут получать образование в образовательных учреждениях общего типа, которые, как правило, расположены недалеко от дома, либо их вторым домом станет коррекционная школа. Обучение в школе общего типа способствует более эффективно решать проблемы, связанные с интеграцией в обществе и социальной адаптацией. Интегрированное образование является наиболее важным и перспективным направлением совершенствования образовательной системы детей, имеющих ограниченные возможности. Формы, типы интеграции варьируются от степени недостатков физического и психического развития. Обучение учащихся с ограниченными возможностями здоровья происходит либо в классах возрастной нормы, либо в коррекционных классах. Специально для таких детей в каждом городе имеется коррекционная школа. Дети, имеющие легкую степень умственной отсталости, как правило, обучаются в одном классе с детьми, которые не имеют нарушений развития. Количество детей, имеющих ограниченные возможности, не должно быть больше 4-х человек в классе.

Видео: Проект по обучению выпускников коррекционной школы

Уроки в коррекционной школе, в обычном классе или в коррекционном, с такими детьми идут по индивидуальному учебному плану. Для обеспечения гибкости образовательного процесса и успешного освоения образовательных программ, применяются новейшие современные образовательные технологии и программы для коррекционных школ.




Уроки в коррекционной школе проходят по индивидуальному расписанию. Например, вместо уроков химии и физики, ученик идет на уроки технологии. С седьмого класса коррекционная школа обеспечивает профильное трудовое обучение, а также профессиональное обучение таких учащихся. Профиль выбирается с учетом программ коррекционных школ 8-го вида. Программный материал также адаптируется с учетом этих программ. Если уровень развития детей не позволяет им учится с нормально развивающими детьми, они могут обучаться в коррекционном классе, имеющимся в образовательном учреждении общего типа. Обучение детей по коррекционной программе школы 8-го вида происходит по рекомендации психо-медико-педагогической комиссии, а также с письменного согласия родителей, с которыми заключается договор, в котором оговариваются права и обязанности всех сторон образовательного процесса. Одновременно заключается договор на дальнейшее медицинское обследование для составления программ дальнейшего индивидуального обучения.

Видео: Первая площадка Фонда "Обнаженные сердца" в Санкт-Петербурге - Телеканал «Санкт-Петербург»

Программы для коррекционных школ, учебные планы, годовой календарный график и расписание занятий разрабатываются с учетом возраста, состояния здоровья, особенностей психического развития и индивидуальных возможности детей-инвалидов.



Для детей, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, органы управления образованием обеспечивают с согласия родителей (законных представителей) данной категории детей обучение на дому. Основанием для организации обучения на дому является заключение лечебно-профилактического учреждения, выдаваемое в соответствии с перечнем заболеваний, наличие которых дает право на обучение на дому. Обучение учащихся на дому осуществляет коррекционная школа, реализующая общеобразовательные программы, как правило, ближайшая к их месту жительства.

Зачисление ребенка на индивидуальную форму обучения (на дому) в образовательное учреждение осуществляется в общем порядке приема граждан в образовательные учреждения, установленном действующим законодательством в области образования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коррекционная Школа: Программа Обучения