Группа крови ребенка: полезная информация

В современном обществе бытует мнение о том, что группа крови ребенка обязательно должна быть такой, как у одного из его родителей. А, между прочим, информацию о её образовании можно найти в школьном учебнике по биологии. И тогда станет понятным, что утверждение это верно лишь отчасти.

Видео: Почему группы крови ребенка и родителей не совпадают

Итак, прежде всего, выясним, что представляет собой группа крови ребенка. Это индивидуальные характеристики эритроцитов, которые выявляются при помощи идентификации групп белков и углеводов, входящих в их мембраны.

У человека существует несколько систем антигенов (всего их четыре), и как они наследуются, будет рассмотрено ниже.

Ландштайнер, проводя исследования красных кровяных клеток, выявил определённые вещества, которые позже были поделены на несколько категорий: А и В, а также АВ (содержат два маркера одновременно) и третья категория, в которую вошли клетки, которые не имели ни одного из представленных веществ (0). Таким образом, возникла особая система, по которой происходит деление по группам крови. Ею человечество пользуется по сегодняшний день.

Группа крови родителей и ребенка

Так, I (0) – антигены А и В отсутствуют, II (А) – наличие антигена А, III (В) – наличие антигена В, IV (АВ) – наличие антигенов и А, и В.




Позже было доказано, что группа крови ребенка наследуется по тем же принципам, что и иные его признаки.

По Мендельскому закону родители с I гр. рождают детей с той же группой, если у них I и II гр. или I и III гр., то дети, соответственно, будут носить те же самые группы крови. И только люди, у которых IV гр., будут иметь детей с любой группой (кроме I), независимо от того, какого типа антигены у их партнёра. А если родители обладают II и III гр., то их потомки могут иметь любую из четырёх групп.

Группа крови ребенка

Таким образом, группа крови родителей и ребенка может не совпадать.

Рассмотрим, как определяется резус-фактор. Прежде всего, стоит отметить, что он представляет собой липопротеид, который либо находится в мембранах эритроцитов (положительный, обозначается «+»), либо нет (отрицательный, обозначается «-»).

Видео: Можно ли кормить маме с резус-отрицательной группой крови резус-положительного ребенка



Так, родители с «+» и «+» резусом будут иметь детей с «+» (75%) и «-» (25%).

Следует сказать, что группа крови ребенка и родителей может быть одинаковой, а может, и нет, ровно так же, как и резус-фактор. Благодаря развитию науки сегодня путём несложных вычислений можно определить, каким будет ребёнок, ещё задолго до его рождения. Для этого вычисляют возможные комбинации белков в крови человека.

Группа крови ребенка и родителей

Однако бывают случаи, когда при беременности выявляется, что группа крови ребенка несовместима с материнской ( например, женщина имеет «-» резус, а плод – «+»). В этом случае возможна выработка материнской кровью антител по отношению к крови плода. Также это возможно, если у родителей разные группы крови.

Исследования, которые проводились по этому поводу, позволили сделать выводы о том, что не все группы крови совместимы между собой.

Таким образом, благодаря развитию генетики, нам на сегодняшний день известны четыре группы крови и порядок наследования их потомками. В наше время существует возможность определить признаки будущего поколения ещё до его появления на свет. А знание о несовместимости групп и резус-факторов позволяет заранее принять меры для того, чтобы сохранить своё потомство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа крови ребенка: полезная информация