Категории годности к военной службе.

В настоящее время в Российской Федерации для определения возможности гражданина к прохождению срочной службы используются определенные категории годности к военной службе.

Видео: Категории годности к военной службе. Какие бывают

Первичный медицинский осмотр и обследование проводится в возрасте семнадцати лет при постановке граждан на военный учет. После осуществляется комиссионная оценка состояния здоровья гражданина с определением его годности для прохождения срочной службы.

Стоит отметить, что категория годности будет окончательно определена лишь при достижении призывного возраста (восемнадцати лет).

Видео: Типичные вопросы призывника. Категории годности к военной службе.

Комиссия врачей проводит полный медицинский осмотр призывника. При наличии подозрений на какие-либо заболевания, для уточнения диагноза, а также для определения годности выдаются направления на проведение дополнительных диагностических манипуляций (если в этом есть необходимость). В результате проведенных процедур выставляются окончательные диагнозы (при наличии патологических состояний). При прохождении комиссии, на основании полученных результатов о состоянии здоровья призывника, определяется его категория годности (возможность гражданина нести воинскую службу).




Какие же бывают категории годности к военной службе?

Видео: Категория годности А не панацея, а Б не трагедия

Существует пять основных:

Категория «А» указывает на абсолютное здоровье призывника и годность его к прохождению службы в армии. В таком случае никакие заболевания и патологические состояния не препятствуют гражданину в прохождении службы.

Категория «Б» выставляется в том случае, когда у лица выявлены некоторые проблемы со здоровьем, которые, однако, не создают препятствий для его службы в рядах российской армии. К данной категории годности к военной службе можно отнести призывников с гастритом и язвенной болезнью (легкой степени), а так же с близорукостью и другими заболеваниями. Определенный и утвержденный нормативными документами перечень критериев характеризует ту или иную категорию.

Категория «В» говорит о некоторых ограничениях к прохождению службы. Служба по призыву возможна только при желании самого призывника, в противном случае он освобождается от нее и автоматически зачисляется в запас. Ранее данная категория предусматривала периодические (каждые три года) повторные освидетельствования состояния здоровья гражданина, и в том случае, когда категория снималась (при излечении или облегчении течения заболевания), гражданин возвращался в ряды призывников, однако, в настоящее время постановление Правительства РФ №123 отменило повторные обследования (освидетельствования), в результате чего при отнесении призывника к категории «В» его считают негодным и приписывают в запас.



Наличие определенных заболеваний и поставленная категория «В» позволяет получить освобождение от призыва.

Категория «Г» указывает на состояние призывника, при котором он является временно негодным для несения службы. Сюда относятся лица с острыми преходящими нарушениями состояния здоровья, например, с переломами костей, дистрофией или ожирением. Такие заболевания не являются стойкими, поэтому при выздоровлении призывник автоматически становится годным к военной службе.

Последняя категория «Д» указывает на наличие у гражданина тяжелых острых или хронических патологий, при которых служба в армии невозможна (например, хроническая сердечная или почечная недостаточность, инфаркты или инсульты в анамнезе и прочие заболевания). В результате, при отнесении гражданина к категории «Д», он признается негодным к прохождению военной службы.

В итоге стоит отметить, что категории годности к военной службе являются показательными для определения возможности граждан проходить таковую в армии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Категории годности к военной службе.