Как определяются группы инвалидности и каковы их критерии?

Если человек вследствие перенесенных травм (в том числе, производственных), серьезных заболеваний или врожденных дефектов обретает полную или частичную недееспособность, его причисляют к категории инвалидности. Согласно степени сложности заболевания существует разделение на группы инвалидности, которые подразделяются на три категории.

Так, к первой группе инвалидности относят пациентов, которые приобрели дефекты, приведшие к стойким нарушениям основных функций жизнедеятельности организма. Такого рода нарушения приводят к полной недееспособности или же к ограничению возможности самообслуживания. Как правило, инвалиды первой группы не могут обслуживать себя без посторонней помощи, не в состоянии обходиться без ухода со стороны, недееспособны, не могут работать самостоятельно и обеспечивать себя. Такие пациенты полностью зависит от второго лица, которое помогает им. Диагнозы, по которым устанавливается данная группа, неизлечимы или излечимы только частично.




Критерии для определения группы инвалидности, как правило, таковы: степень сложности поражения слуха, зрения, органов обоняния, осязания, повреждения опорно-двигательного аппарата, способность контролировать поведенческие реакции, уровень обучаемости, ориентация в пространстве и уровень трудоспособности. В свою очередь, каждый из перечисленных критериев подразделяется на степени (их делят на три основные). Чем выше степень сложности, тем тяжелее группа инвалидности. Группы инвалидности определяют тот уровень увечий, который есть у больного.

Вторая группа инвалидности включает в себя пациентов, у которых ориентационная способность, способность общаться, возможность осуществления трудовой деятельности второй степени. При этом больной может обучаться только в специализированных учебных заведениях, где должны использоваться только специализированные общеобразовательные программы. Люди второй группы инвалидности могут работать только в тех условиях, которые созданы специально для них, они должны соблюдать определенный режим труда, включающий в себя чередование работы и отдыха, соблюдение медицинских предписаний. В помещении, где работает инвалид второй группы, должен быть постоянный доступ к врачебной помощи, а также возможность трудиться на дому.

Представители третьей группы инвалидности - люди со стойким нарушением здоровья, но вполне адекватные и дееспособные. В их случае наблюдается умеренное ограничение жизнедеятельности и дееспособности, они нуждаются в обеспечении социальной защитой и помощью. К недугам этой группы относятся нарушения, при которых больной не может нагружать себя физически, его объемы труда снижены примерно на четверть от общего количества. Как правило, таким людям будет тяжело осваивать новую профессию или же получать образование, что связано с большими физическими и эмоциональными нагрузками.



Группы инвалидности и степени их сложности говорят о том, что пациенты должны постоянно наблюдаться у лечащего врача, регулярно проходить перекомиссии, которые призваны контролировать любые изменения в состоянии здоровья пациента.

Больные любой группы инвалидности подвержены изменениям в состоянии здоровья, которые могут происходить как в сторону улучшения, так и в обратном направлении. Это значит, что малейшее нарушение физического или психологического здоровья пациента не должно оставаться без внимания доктора. Во многом это зависит от самих пациентов, которые должны строго соблюдать все инструкции и предписания, предназначенные для них. Сотрудничество в этом вопросе – один из критериев успеха лечения!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определяются группы инвалидности и каковы их критерии?