Как узнать группу крови ребенка? Возможные варианты в зависимости от группы крови родителей.

Встречаются такие случаи, когда после рождения ребенка молодые родители, узнав его группу крови, испытывают противоречивые чувства, думая, что их ребенка подменили – ведь ни у отца, ни у матери группа крови не совпадает с детской. Как узнать группу кровиНа самом деле нет повода для волнения, просто нужно помнить о том, какие группы крови может унаследовать ребенок от своих родителей.

Нередко родителей интересует вопрос о том, как узнать группу крови ребенка (возможные сочетания). Оказывается, сегодня можно сделать это, зная родительские группы крови.

Давайте попробуем разобраться. Для начала обратимся к истории открытия групп крови. Произошло это событие в начале ХХ века. Австриец Карл Ландштейнер обратил внимание на то, что при смешивании крови нескольких людей эритроциты могут вести себя по-разному: в одном случае они склеиваются, а в другом такая реакция отсутствует. Это и натолкнуло ученого на мысль о том, что есть совместимые и несовместимые друг с другом группы крови. Данное открытие имело большое значение, ведь благодаря знанию о совместимости определенных групп стало возможным ее безопасное переливание.Узнать группу крови

Спустя два десятилетия ученые узнали и о наследовании групп от родителей, которое происходит в соответствии с законами генетики, открытыми Г. Менделем. Как и любой признак наследственности, группа крови определяется в соответствии с тем, что от родителей передается по одному гену из пары. Таким образом, родители передают не готовую группу, а лишь по одному гену, на основе чего и формируется группа крови малыша, которая не всегда совпадает с родительскими.




Существует несколько разных классификаций групп крови, но самая распространенная - это АВ0 система, которая включает 4 группы крови.

Как узнать группу крови ребенка, исходя из групп крови родителей? Все просто, нужно обратиться к закону наследования генетических признаков.анализ крови на группу крови

1 группа, она же нулевая, обозначается 00. В данной группе присутствуют два одинаковых гена, полученных от каждого родителя. Первая группа у ребенка еще не означает, что у родителей та же группа, но в ней должен обязательно присутствовать ген 0.

2 группа обозначается буквой А. Такой вариант наследования возможен не только в том случае, когда у родителей тоже 2 группа, но и тогда, если от кого-то из родителей наследуется нулевой ген, который обладает характерной особенностью: он неспособен проявлять себя в присутствии А и В белков.

3 группа (В) образуется при наследовании по одному гену В от родителей или в случае сочетания генов В0.



Когда же ребенок наследует от родителей один ген А, а другой В, которые равноправны между собой, образуется 4 группа (АВ).

Все сказанное выше представим в виде таблицы.

группа крови матери

группа крови отца
1(00)2(0А,АА)3(0В,ВВ)4(АВ)
1(00)1(00)1(00),2(0А)1(00),3(0В)2(0А),3(0В)
2(0А, АА)1(00),2(0А)1(00),2(0А, АА)1(00),2(0А),3(0В), 4(В)2(0А,АА),3(0В),4(ВВ)
3(0В, ВВ)1(00),3(0В)1(00),2(0А),3(0В), 4(АВ)1(00),2(0В, ВВ)2(0А), 3(0В, ВВ), 4(АВ)
4(АВ)2(0А),3(0В)2(0А,АА), 3(0В), 4(АВ)2(0А), 3(0В,ВВ), 4(АВ)2(АА), 3(ВВ), 4(АВ)

Надеемся, что наша таблица «Как узнать группу крови ребенка, зная группы крови обоих родителей» поможет разобраться в этом вопросе. Возможно, сомнения некоторых родителей также развеются после ее изучения.

Получается, вопрос о том, как узнать группу крови, имеет довольно простой ответ. Можно, руководствуясь знанием групп крови родителей, высчитать свою (правда, здесь возможен не один вариант) или же, наоборот, вычислить материнские и отцовские группы крови, исходя из знания детской группы крови. А для того, чтобы получить точные сведения, нужно сдать анализ крови на группу крови в донорских пунктах или поликлиниках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать группу крови ребенка? Возможные варианты в зависимости от группы крови родителей.