Препарат `Фезам`: отзывы и показания к применению

Лекарственное средство "Фезам" является ноотропным препаратом, предназначенным для улучшения кровоснабжения, обеспечения кислородом и питательными веществами головного мозга.

Препарат «Фезам»: описание

В состав средства входят активные вещества циннаризин и пирацетам, которые присутствуют и в других аналогичных лекарствах. Данные компоненты участвуют в расслаблении стенок сосудов головного мозга, увеличивают приток и отток крови. Пирацетам улучшает усвояемость глюкозы, ускоряет обмен веществ, защищает клетки мозга от действия токсичных компонентов. Циннаризин оказывает седативное действие на основные функции нервной системы, положительно влияет на тонус и общее сосотояние больного.

Препарат «Фезам»: показания к применению

Назначение средства позволяет получить положительные результаты при терапии различных патологий сосудистой системы головного мозга и вестибулярного аппарата. Препарат применяют для лечение инфарктов, инсультов, атеросклерозов, при черепных и мозговых травмах, при нарушениях памяти и мыслительных процессов.




Препарат «Фезам»: отзывы и побочные эффекты

Не стоит употреблять лекарство при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, людям, страдающим болезнью Паркинсона. При тяжелых патологиях работы печени и почек также не следует принимать препарат «Фезам». Применение средства противопоказано беременным и кормящим матерям.

Не следует употреблять препарат при алкогольном опьянении, хотя он и назначается для снятия посталкогольного синдрома.

В некоторых случаях при употреблении медикамента могут наблюдаться некоторые побочные эффекты. Возможно появление мигреней, повышение эмоциональной лабильности, светочувствительности, мышечного гипертонуса, диспепсических расстройств, дрожания конечностей. Обычно подобные симптомы протекают в легкой форме и не становятся причиной для отмены приема препарата «Фезам».

Описание лекарственного средства включает способы применения и дозы. Взрослым пациентам назначают по две капсулы, которые необходимо принимать три раза в день. Общий курс лечения составляет 2-3 месяца. Для лечения детей применяют 1-3 месячный курс лечения, по одной капсуле не более двух раз в день.



Препарат «Фезам»: отзывы пациентов

Данное средство широко используется при лечении взрослых больных и в педиатрии. Однако это неотропное лекарство далеко не всем подходит. Одни дети на препарат «Фезам» (отзывы родителей тому подтверждение) реагируют перевозбуждением, у других начинается расстройство пищеварения, для третьих улучшений не наступает.

Но, кроме негативных, существуют и положительные высказывания о лекарстве «Фезам». Отзывы некоторых родителей говорят, что у их детей в результате приема средства произошли значительные улучшения общего состояния сосудистой системы головного мозга, снизилось давление внутри черепа (по результатам обследований после курса лечения), наблюдалась оптимизация познавательных процессов.

Мнения взрослых пациентов также во многом противоречивы. Некоторые высказываются, что в своем состоянии они не наблюдают никаких изменений. Иногда ощущаются побочные явления, увеличивается вес, повышается сонливость, усиливаются депрессивные состояния. Однако существуют и другие суждения, согласно которым у пациентов после курса терапии лекарством «Фезам» усилились когнитивные функции и улучшилась память.

Не стоит спорить о воздействии препарата на больных. Ведь работа и состояние сосудов головного мозга, центральной и периферической нервной системы - достаточно тонкий, индивидуальный, сложный вопрос. Поэтому назначение ноотропных средств, выбор их дозировки должен производить высококвалифицированный специалист.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Фезам`: отзывы и показания к применению