Подчелюстные лимфоузлы: причины воспаления

Этот орган играет важную роль в функционировании человеческого организма. Они ответственны за выработку макрофагов и антител, которые ведут борьбу с инфекционными частицами и чужеродными телами. Подчелюстные лимфоузлы воспаляются довольно часто. Это случается как со взрослыми, так и с детьми.подчелюстные лимфоузлы

Когда подчелюстные лимфоузлы увеличены, это патология, которая чаще всего вызывается воспалительными процессами в полости рта и лор-органах. Хроническая инфекция, протекающая длительно, вовлекает в процесс региональные органы.

Причины воспаления

Такие распространенные инфекции, как простудные заболевания, ангина, свинка, стрептококковая или ушная инфекция, абсцесс в полости рта, корь, краснуха, тонзиллит, фарингит, ларингит и т. д. могут вызвать воспаление.

Увеличены подчелюстные лимфоузлы при заболеваниях, передающиеся укусами больных животных, половым путем, при туберкулезе, токсоплазмозе, паразитарных инфекциях, а также при употреблении в пищу некачественно приготовленного мяса.




При расстройствах иммунной системы вследствие таких заболеваний, как волчанка и некоторые виды рака, подобная патология - частое явление.

Признаки заболевания

Подчелюстные лимфоузлы увеличиваются на начальных стадиях лимфаденита. Они хорошо прощупываются при пальпации и сопровождаются болезненными ощущениями. У пациента наблюдается ухудшение самочувствия, слабость, недомогание. Патологический процесс вызывает повышение температуры, боль иррадирирует в область уха.увеличены подчелюстные лимфоузлы

На начальном этапе необходимо предпринять лечебные мероприятия, чтобы заболевание не прогрессировало и воспаление не распространилось на область ключицы.



Особо следует обратить внимание на появление ярко выраженной припухлости, захватывающей всю нижнюю челюсть. Изменяется цвет кожи, которая становится красноватой с багровым оттенком. Увеличенные подчелюстные лимфоузлы ограничивают движения челюсти. Дальнейшее прогрессирование заболевания усиливает гнойный процесс. Если кожа приобретает синюшний цвет, то это уже симптом флегмонозного воспаления, который требует немедленного хирургического вмешательства.

Лечениеподчелюстные лимфоузлы увеличены

Воспаленные подчелюстные лимфоузлы хорошо лечатся имбирным чаем. Если появляются боли и повышается температура, следует принимать безрецептурные жаропонижающие и обезболивающие средства.

При снижении иммунитета инфекция активируется. Антибиотики могут облегчить состояние, но не избавят от основной причины увеличения и воспаления подчелюстных лимфатических узлов.

Видео: Лимфа и причины воспаления лимфоузлов

Широко распространен хирургический метод лечения при быстром распространении инфекции. При операции вскрывается гнойный узел, полость очищается и оставляется специальный дренаж для промывания на несколько дней. Поэтому любое воспаление и увеличение лимфоузлов под челюстью обязательно должно быть обследовано. Самолечением заниматься здесь не стоит, так как все может закончиться очень плохо. Лучше сразу же обратиться к грамотному специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подчелюстные лимфоузлы: причины воспаления