Как написать отказ от прививок?

Видео: Заявление на отказ от прививок

Вакцинация – одно из достижений медицинской науки, способное спасти жизни миллионов людей от инфекционных болезней. Хорошо известно, что первая прививка в мире, созданная известным ученым Дженнером, в свое время помогла ликвидировать страшную эпидемию оспы в Европе.

Сегодня у многих родителей сложилось мнение, что вакцинация - это зло, которое обязательно навредит их ребенку. И все чаще и чаще мамы и папы пишут отказ от прививок для своих чад.

отказ от прививокПричиной такого решения может служить что угодно. Это и религиозная мораль, сектантское давление, сведения сомнительных источников о вреде вакцинации или собственное убеждение. Поэтому никто не вправе указывать родителям, вводить вакцину детям или не делать этого. Только следует для себя хорошо уяснить все возможные последствия, которые повлечет за собой отказ от прививок, и, ответственность за свои действия.

Видео: ?Как Можно Отказаться от Прививок?|?Kak Mozhno Otkazat'sja ot Privivok?

Так что же это за последствия?




Во-первых, отказ от прививок ставит под угрозу жизнь и здоровье не только ребенка, но и окружающих его детей. Например, достоверно известно, что такое страшное заболевание, как столбняк, практически не лечится, особенно, если постановка диагноза по каким-то причинам задерживается. Есть огромный шанс потерять ребенка.

Во-вторых, родители должны быть готовы, что их малыша могут не принять ни в однозаявление отказ от прививок государственное образовательное учреждение, будь то школа или детский сад. Конечно, все эти вопросы решаемы, но сил и нервных клеток потратить придется немало.

В-третьих, отсутствие тех или иных прививок у ребенка может привести к невозможности выезда с ним за рубеж на вполне законных основаниях.

Иногда отказ от прививок вполне правомерен. К таким ситуациям относится наличие хронических заболеваний у малыша, аллергии на что-либо, высокая температура или иные объективные причины по медицинским показаниям. Правда, в этом случае речь скорее идет не об отказе, а о медотводе.



Как правильно отказаться от вакцинации?

Если родители, тщательно взвесив все «за» и «против» вакцинации, принимают решение все же ее не делать, то свой отказ надо правильно оформить. Первым делом необходимо написать заявление. Отказ от прививок в этом случае будет законным и это даст гарантию, что ребенка никто не сможет привить без родительского разрешения. Форма заявления имеется у каждого педиатра. В настоящее время врачи сами предлагают ее заполнить, если понимают, что мама решительно настроена против вакцинации, и ее невозможно переубедить.

отказ от прививок в роддомеНемного сложнее обстоят дела, если предполагается писать отказ от прививок в роддоме. Дело в том, что у рожениц не так часто интересуются их мнением - согласны или не согласны они на вакцинацию малыша. Поэтому заявление пишут заранее. Его вкладывают в обменную карту и при поступлении в родильное отделение обязательно показывают детской медсестре либо врачу-неонатологу.

И последнее: необходимо четко понимать, что отказ от прививок возможен на вполне официальных основаниях. В России существует Федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней, в котором прописаны все обязанности и права гражданина в каждом конкретном случае.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать отказ от прививок?