Что дать при рвоте ребенку с повышенной температурой и без температуры?

У вашего малыша вдруг открылась рвота. Что делать? Первое – не относиться к этому халатно, списывая все на элементарное переедание. Но и паниковать тоже не следует. Истерика хорошим помощником не бывает. Какую же первую помощь при рвоте у детей можно оказать в домашних условиях?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, чем рвота вызвана. Что дать при рвоте ребенку, как дать, давать или вообще ничего не давать, будет зависеть от ряда причин. У детей разного возраста причины возникновения рвоты тоже бывают разные. У новорожденных рвота в 9 случаях из 10 вызывается врожденной патологией органов пищеварения. Начинается она в первый же день жизни. Чаще бывает очень обильной, иногда с примесями желчи, крови, кала. Поскольку ребенок в это время, как правило, находится в стационаре, за ним наблюдает врач, который назначает или терапевтическое или хирургическое лечение. Но есть случаи, когда рвота у младенцев начинается дома. Ребенок срыгивает небольшое, до 30 мл, количество молочка или водички. Причин тут несколько:

  1. Его перекормили.
  2. Он вместе с молочком наглотался воздуха.
  3. Неудобное положение ребенка во время кормления.
  4. Неподходящая малышу молочная смесь.
  5. Быстрая перемена положения тельца малыша после кормления (покормили и сразу положили в кроватку)
  6. Недоразвитие ЖКТ у младенцев.

Срыгивание от этих причин считается нормальным явлением. Если ребенок остается активным, хорошо набирает в весе, у него не повышается температура, то беспокоиться по поводу такой рвоты не нужно и давать ребенку тоже ничего не нужно.




Где-то после 2 недель жизни у малышей может быть рвота, вызванная пилоростенозом. Ее отличительные особенности – очень обильная и частая, до 20 раз в сутки, фонтаном, рвотные массы напоминают створоженное молочко. Что дают при рвоте в этом случае? Теплую водичку, причем, как можно чаще. Давать нужно понемногу, всего по несколько капелек, но часто. Иначе наступает обезвоживание. Вызов врача в данном случае необходим, так как такой ребенок нуждается в хирургической операции.

Видео: Повышение температуры при поносе и рвоте: что делать? - Доктор Комаровский

Но вот малыш подрос. Ему уже 2, 3, 5 лет и больше. Все страхи и тревоги первых дней его жизни улеглись. На их место пришли новые. Рвота, открывшаяся у ребенка в этом возрасте, также может быть вызвана многими причинами. Независимо от них, родители в первую очередь должны успокоить малыша, умыть его, если он запачкал рвотными массами лицо, прополоскать рот. Причины рвоты тоже могут быть вполне «безобидными», а именно:

  1. Ребенок переел.
  2. Не хочет есть то, что его заставляют.
  3. После еды начал кувыркается, баловаться.

Что дать при рвоте ребенку в таких случаях? Лучше всего регидрон. Если его под рукой нет, можно приготовить раствор самим. Делается он просто – в литре воды растворяется 1 чайная ложка поваренной соли, половина чайной ложки соды и две столовых ложки сахара. Также можно дать выпить несладкий слабый чай, отвар шиповника без сахара, минеральной воды, рисовый отвар или отвар травы мелиссы, валерианы или полевого хвоща. Отвары трав помогут ребенку успокоиться. Для их приготовления 1 ложку сбора заливают кипятком, укутывают и дают настояться 1 час. Поить ребенка следует малыми порциями, но часто. Если рвота произошла однократно, вызывать врача не следует.

Если у малыша при рвоте повышенная температура, в рвотных массах есть кровь, желчь, слизь, резкий неприятных запах, если рвота сопровождается головокружением, поносом, болями в животе или любыми болями, если наблюдается любое ухудшение состояния ребенка (вялость, слабость, потеря или ухудшение зрения, сильная тошнота), если рвота наступает часто, родители обязаны немедленно вызвать врача.

Видео: У ребенка температура, рвота и понос. Что делать?



Что дать при рвоте ребенку, пока не приедет доктор? Только воду (а лучше специальный раствор типа регидрона, позволяющий предупредить потерю солей) . Никакие лекарственные препараты давать нельзя. В случаях, если состояние ребенка не очень тяжелое, воду можно заменить слабым несладким раствором зеленого чая. И воду, и чай дают очень маленькими порциями, не больше одной-двух чайный ложек, но часто, каждые четверть часа.

Бывают такие случаи, когда рвота необходима. Если ребенок съел что-то нехорошее, в желудок попали вредные вещества или есть другие показания срочного промывания желудка, ребенку дают выпить воды в количестве 1-3 стаканов и вызывают у него рвоту. В воду можно добавить несколько капель раствора марганцовки. В таких случаях тоже важно знать, что дать при рвоте ребенку. Можно приготовить слабый соленый раствор или раствор с активированным углем. Для этого 2 таблетки угля расталкивают и размешивают в стакане воды. Кормить ребенка после промывания желудка нельзя. Если малыш просит есть, можно дать ему сухарики.

В случае возникновения такой рвоты врача вызывают, исходя из состояния ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что дать при рвоте ребенку с повышенной температурой и без температуры?