Вакуум-аспирация

Видео: МВА - Мануальная вакуумная аспирация Руководство по обучению

Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, ученые до сих пор не изобрели средства, на 100% гарантирующего предохранение от нежелательной беременности. Поэтому женщинам до сих пор приходится ее прерывать искусственно. В такой ситуации вакуум-аспирация представляет собой наиболее оптимальный выход из положения. Помимо прерывания беременности, этот метод терапии уже много лет применяется в гинекологической практике с диагностической и лечебной целью.

Видео: Вакуумный аборт

Вакуумная аспирация в лечебных целях применяется при удалении из маточной полости гноя, воспалительной жидкости и крови. Она чаще всего используется при эндометритах. В диагностических целях ее также применяют часто. С помощью этой небольшой операции из матки отбирается жидкость и частички слизистой оболочки, используемые для лабораторных исследований. Воспалительную жидкость изучают в микробиологических лабораториях, определяя возбудителей инфекции, а также устанавливая степень их чувствительности к разным антибактериальным препаратам.




Образцы тканей исследуются в гистологической лаборатории. Таким образом, происходит выявление онкологических заболеваний на ранней стадии. Часто гистологическое исследование осуществляется с целью контроля состояния женщины при лечении гормональными препаратами. Лечебная и диагностическая вакуум-аспирация практически вытеснила такую распространенную ранее операцию, как выскабливание матки. Она представляет собой менее травматичный способ, дающий минимальное число осложнений (таких, как воспалительные процессы, кровотечения и прободения стенки матки).

Возвращаясь к вакуум-аспирации, как к наименее травматичному способу прерывания беременности, стоит отметить, что ее применение возможно на ранних стадиях беременности. Такие мини-аборты производятся только до 5 недель. Этот способ удаления зародыша основывается на способности внедрения оплодотворенной клетки в стенку матки. По данным исследований было выяснено, что именно на этом сроке зародыш не успевает глубоко внедриться в ткани. При этом щадящем способе абортирования в матке создается равномерное отрицательное давление, благодаря чему оплодотворенная яйцеклетка довольно легко удаляется.



Сама процедура осуществляется без расширения шейки матки. Во внутренние половые органы женщины вводится одноразовый тонкий катетер, подсоединенный к отсосу. Через эту трубку и удаляется плодная яйцеклетка. Вакуум-аспирация осуществляется под местной анестезией в условиях амбулатории и почти не дает осложнений. Врач наблюдает за ходом операции через монитор УЗИ. После данной процедуры почти никогда не бывает обильных кровяных выделений. Вся операция длится 5-7 мин. После нее необходимо снова провести УЗИ. Несмотря на это, она все-таки является стрессом для женского организма, поскольку является искусственным прерыванием беременности, с вытекающими отсюда последствиями (изменение гормонального фона, эмоциональные переживания).

Видео: фрезерный станок с чпу с вакуум и аспирация СС-М1325А

В современных вакуумных аспираторах повышенная надежность. В них существует возможность регулировать мощность, что позволяет использовать их для различных целей. На сегодняшний день вакуум-аспирация, отзывы о которой преимущественно положительные, является практически единственным способом минимизировать последствия аборта. По этой причине женщинам при подозрении на нежелательную беременность следует воспользоваться специальными тестами и, в случае необходимости, незамедлительно обратиться к врачу для проведения мини-аборта. Перед вакуум-аспирацией понадобится проведение стандартных анализов и УЗИ. Не проводят данную процедуру при наличии гинекологических инфекционных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вакуум-аспирация