Групповая психотерапия

Психотерапия – это то, что уже достаточно много лет используется, для того чтобы помогать людям решать всевозможные внутренние конфликты, личные проблемы, бороться с комплексами, учиться правильно взаимодействовать с объектами окружающего мира. Эффективна ли она? Да, она действительно эффективна. Часто именно благодаря ей удается решить те проблемы, которые долгое время не давали людям жить свободно и спокойно. Проводиться она должна прошедшими подготовку специалистами. Групповая психотерапия

Используемые предметы и методы всегда различны. Изначально использовалась только ее индивидуальная форма. Какое-то время бытовало мнение, что иной вариант (то есть групповая терапия) не будет эффективным. Индивидуальная терапия строится на тесном сотрудничестве пациента и психотерапевта. Конечно же, первый получает сто процентов внимания второго. Все проблемы, которые необходимо обсудить, обсуждаются в обязательном порядке.

Почему же тогда используется групповая психотерапия? Неужели по той причине, что она экономит время? Конечно же, суть скрывается не в этом.

Стоит принять тот факт, что во время прохождения индивидуальной психотерапии пациент в большинстве случаев чувствует себя зажато. Раскрыться полностью получается только у определенных личностей. Многое здесь зависит от психотерапевта, но все-таки групповая психотерапия по многим показателям все-таки превосходит индивидуальную. Рассмотрим ее подробно.Психотерапия - это




Групповая психотерапия является распространенной формой в психиатрии. Речь идет о применении групповых методов и приемов лечения людей. Ее цель – разрешение имеющихся внутриличностных конфликтов, устранение психологических барьеров, нейтрализация комплексов и так далее.

Видео: Чем пугает групповая терапия.wmv

Вся суть заключается в том, что в определенном месте в определенное время собираются люди, обладающие одними и теми же либо схожими расстройствами. Вместе они пытаются избавиться от того, что их угнетает в психическом плане. Руководит всем процессом специалист, являющийся психотерапевтом. Роль специалиста важна. Так как он направляет беседу в нужное русло, создает психологические портреты членов группы. Включает в работу тех, кто от нее пытается отстраниться.

Джозеф Пратт является создателем данного вида терапии. Впервые групповая психотерапия была проведена с людьми, страдающими туберкулезом. Результаты всего этого были просто поразительными: эффективность лечения этих людей увеличилась в несколько раз. Как такое могло получиться?

Видео: Групповая психотерапия в Центре АЛВИАН



Групповая тераия

Дело в том, что люди, делясь проблемами с теми, кто страдает подобным, очищают свою душу. Их психика в результате подобного рода бесед расслабляется, проходит депрессивное состояние, возвращается желание жить

Групповая психотерапия стала распространенной во время Великой Отечественной войны. Тогда ее использовали для реабилитации солдат, вернувшихся с полей сражений.

Сегодня она используется во всем мире и считается очень эффективным средством, способствующим улучшению психического состояния людей. Данному процессу посвятили свои работы известнейшие психологи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Групповая психотерапия