Биохимический анализ крови - расшифровка

Диагностика состояния внутренних органов, систем и самочувствия в наши дни может выполняться различными методами. Довольно часто в последнее время нам предлагают абсолютно безболезненные процедуры, которые якобы по внешним признакам ставят диагноз. Однако во всем мире до сих пор используют анализ крови, мочи, кала (копрограмма) и мокроты для более верного установления диагноза. Рассмотрим детально биохимический анализ крови, расшифровка которого часто вызывает много вопросов у пациентов.

Прежде всего, необходимо отличать общий анализ крови от биохимического анализа. Общий анализ крови дает картину в первом приближении, т.е. при нормальном состоянии пациента можно выявить закравшийся воспалительный процесс. При помощи его также можно смотреть динамику развития заболевания. Биохимическое исследование крови назначается в случае, если необходимо детально рассмотреть функционирование органов или жизненно важных систем организма. Такой анализ определяет большое количество параметров, которые, чаще всего, абсолютно не понятны для пациента.

По сути, биохимическое исследование - это сам биохимический анализ крови, расшифровка и соответствующие выводы. Анализ и расшифровку делает лаборант в нормальной клинике, но часто расшифровка ложиться на вашего лечащего врача. Анализ выполняется натощак, есть и пить до него не желательно 6-12 часов. Забор крови делается зачастую утром. Пациент обычно принимает положение сидя или лежа, кровь берется из локтевой вены. Рассмотрим, на что именно обращают внимание при расшифровке БАК.

Так как результат предоставляет огромное количество анализов, рассмотрим основные десять, исходя из которых делаются все выводы. Остальные служат для корректировки диагноза по основным. Первый важный параметр - общий белок (свободно находящийся в крови). Норма составляет 65-85 грамм на литр. Завышенные значения указывают на аутоиммунные заболевания (узелковый периартрит, ревматоидный артрит) и болезни крови (лейкоз или эритроз), а также на цирроз печени. Заниженные показатели указывают на голодание, длительную инфекцию и болезнь почек. Кроме этого, сделав биохимический анализ крови, можно узнать уровень холестерина, триглицерида, общиго фосфолипида, мочевины крови, креатинина, АСТ, АЛТ, ЛДГ, КФК. Сложно? Давайте разбираться.

Холестерин - так называемый жирный спирт, идет на строение клеточных стенок (предает твердость) и половых гормонов. Норма составляет 3,2-6,5 миллимоль на литр. Повышение наблюдается при алкоголизме, неправильной работы щитовидной железы, атеросклерозе, сахарном диабете и хронических болезнях почек. Понижение отмечается при анемии, болезнях печени, туберкулезе, остром панкриатите и сердечной недостаточности.




Идем дальше. Биохимический анализ крови, расшифровка уровня триглицерида. Триглицерид - это по свой сути жир, который должен превращаться в энергию (но часто идет в вес). Норма лежит в пределах 565-695 микромоль на литр. Повышается при алкоголизме, проблемами с почками и щитовидной железой, а также при переломах. Снижения, как правило, не происходит.

Общие фосфолипиды - жиры, идут на постройку стенок клеток (от них зависит гибкость). Норма в пределах 1,95-4,9 миллимоль на литр. Высокие значения бывают при тяжелых формах сахарного диабета, хроническом воспалении почек и циррозе. Низкие значения указывают на атеросклероз, ожирение печени и острый гепатит.

Мочевина крови - это продукт, появляющийся в результате распада белков, участвует в формировании мочи. Норма в пределах 20-40 мг на %. Повышение свидетельствует о почечной недостаточности, снижение - о циррозе печени.

Креатинин - образуется в печени при окончательном разрушении белков. Норма составляет от 88 (44 у женщин) до 177 (141 у женщин) микромоль на литр. Повышение указывает на почечную недостаточность, снижение - на малое употребление белка.



АСТ (аспартатаминотрансфераза) - фермент сердца и печени, диагностический маркер. Норма - 0,1-0,45 миллимоль на литр. Повышение свидетельствует о прошедшем или близком инфаркте миокарда, частично указывает на гепатиты и опухоли мышц. Снижения не бывает в природе.

АЛТ (аланинаминотрансфераза) - фермент, играющий роль диагностического маркера. Норма - 0,1-0,68 миллимоль на литр. Повышение говорит о заболевании печени и частично указывает на возможные сердечные проблемы и прием некоторых препаратов. Снижения не бывает в природе.

ЛДГ (лактатдегидрогеназа) - наиболее массовый фермент. Норма находится в пределах 0,8-4,0 миллимоль на литр. Повышение указывает на огромное количество заболеваний и может наблюдаться при опухолях, лейкозах, инфарктах, болезни крови или печеночной ткани. Поэтому при случайно определенном повышении проводят более детальный анализ.

КФК (креатинфосфокиназа) - фермент из мышечных клеток, образовывает энергию. Норма от 60 до 66 миллимоль на литр. Повышение дает понимание о инфаркте, повреждении мышечной ткани, алкоголизме и отравлении снотворным. Снижения не бывает в природе.

Теперь вы имеете понимание, что такое биохимический анализ крови (расшифровка которого дело далеко не простое) и что он обозначает. Конечно, не стоит пытаться самостоятельно поставить себе диагноз по результатам, обнаруженным на бланке - в этом вопросе лучше довериться специалисту. Данная статья поможет вам просто немного ознакомиться с составом биохимии крови и понять, на что влияют те или иные параметры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биохимический анализ крови - расшифровка