Патология или норма - общий белок подскажет

Под термином общего белка подразумевается обширное понятие, которое включает в себя все белки, которые содержатся в крови, а их там поистине огромное количество. Все они разные по строению, функциям и химико-физическими свойствами. В основном деление происходит на альбумины и глобулины, но также присутствует и фибриноген.

Норма

норма общий белокВ норме количество общего белка зависит от возраста человека. У новорожденного, которому не исполнилось месяца, этот показатель равен от 46,0 до 68,0 г/литр, у недоношенного младенца этот показатель может быть снижен, норма в данном случае колеблется от 36 до 60 г/литр. Общий белок у детей – норма этого показаетля от одного месяца до года составляет 48,0–76,0, а от года до 16 лет – 60,0–80,0 г/литр. У взрослог человек дает показатель общего белка в пределах 65,0 – 85,0 грамм на литр, а после 60 лет данный показатель может быть снижен примерно на 2 г/л.

Данный показатель помогает оценить показатели гемостаза, благодаря нему кровь приобретает свои основные свойства, такие как вязкость и текучесть. От концентрации белка в крови зависит способность форменных элементов удерживаться во взвешенном состоянии. Также за счет белков осуществляется транспорт различных веществ, защита организма.




В клинике не редкость заболевания, при которых изменяется показатель общего белка сыворотки крови. Анализ крови поможет установить, патология в данном случае или напротив, норма. Общий белок даст врачу более четкое представление. Повышенное его содержание называется гиперпротеинемией, а пониженное – гипопротеинемией.

Повышение общего белка

общий белок норма у мужчинПовышение общего белка модет быть как абсолютным, так и относительным. Есть ряд заболеваний, при которых относительно повышен общий белок. Норма у мужчин и у женщин данного показателя одинакова, но при ожогах, перитоните, кишечной непроходимости, рвоте или наоборот поносе, диабете, сахарном или не сахарном, болезнях почек или повышенном потоотделении этот показатель повышается относительно.



Если происходит абсолютное увеличение, то это свидетельствует о том, что в организме происходит процесс, который может нанести ему вред, и это для него не норма. Общий белок в крови при этом увеличивается за счет патологических фракций, которые называются парапротеинами, а также за счет белков воспаления. При этом стоит заподозрить миеломную болезнь, белок при ней повышается до 120 – 160 г/л, болезнь Ходжкина и полиартрит, хронический или острый инфекционный процесс, активный гепатит, цирроз печени, саркоидоз и аутоиммунные заболевания.

Понижение показателей общего белка

общий белок у детей нормаГипопротеинемия также может быть абсолютной или относительной, что также не норма. Общий белок снижается при водной нагрузке, отсутствии или снижении мочи, сердечной декомпенсации, большой внутривенной инфузии раствора глюкозы, когда нарушена функция выделения почек, когда повышенный антидиуретический гормон, который задерживает выделение мочи.

Абсолютное снижение связано за счет понижения альбуминов, что также может характеризоваться как не норма. Общий белок понижается при недостаточном попадании белка с пищей или повышенным его выведением – при голодании, энтерите, колите. Снижается его выработка при гепатите, циррозе, интоксикации, врожденной патологии – альбуминемия, болезнь Вильсона–Коновалова. Повышенный распад может наблюдаться при онкологии, ожогах, повышенной функции щитовидной железы, при травмах, после оперативного лечения, при лихорадке или длительном лечении кортикостероидами. Снижается показатель общего белка при асците или плеврите, когда он теряется вместе с жидкостью, или при болезнях почек. Физическая нагрузка, а также последние месяцы беременности и лактация способствуют гипопротеинемии у женщин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Патология или норма - общий белок подскажет