Билирубин в моче. В чем опасность?

Видео: Опасно ли писать во время купания?

Билирубин представляет собой красно-коричневый пигмент, который выводится с желчью, большая его часть формируется в печени, где его наличие в пределах нормы способствует правильной функциональности данного органа, но при избытке в нем – билирубин уже является опасным продуктом. Сыворотка крови здорового человека должна содержать от 8,5 до 20,5 мкмоль на литр крови, это примерно 0,5—1,2 мг/100 мл, а в моче здорового человека его практически совсем нет, поэтому большинство лабораторных опытов вообще не показывают его наличие.

Проба Гаррисона – что это?

Чтобы определить билирубин в моче существует много различных лабораторных опытов, но самым эффективным по своей надежности и чувствительности является метод Гаррисона. При проведении данной реакции окисляется билирубин до биливердина с помощью взаимодействия на него реактива Фуше, а реактив Фуше, в свою очередь, это трихлоруксусная кислота в определенной пропорции с хлорным железом. О наличии билирубина в моче будет свидетельствовать синее или зеленое окрашивание после проведенной реакции взаимодействия. Если проба Гаррисона окажется положительной, то можно говорить о наличии гепатобилиарной патологии, поскольку этот метод выявления билирубина в моче является самой чувствительной реакцией среди всех ей подобных.




Билирубинурия или билирубин в моче повышен

Если билирубин в моче повышен – это называется билирубинурией. Она предшествует всем серьезным заболеваниям и, если вовремя выявить билирубинурию и назначить лечение, то более серьезных последствий можно избежать. Определить её без лабораторных исследований легко можно по цвету мочи. Когда билирубин преобладает – моча приобретает достаточно темный цвет, цвет темного пива. Но даже это не показатель избытка билирубина, поскольку большое накопление в моче возможно при долгом воздержании от похода в туалет. В этом случае при последующих посещениях туалета моча с каждым разом будет становиться все более светлой и, в итоге, приобретает прозрачный светло-желтый цвет.

Видео: Опасность повторного кипячения воды Alexander Zakurdaev

К чему может привести избыток билирубина?

Излишняя выработка билирубина в организме человека может привести к различным последствиям разной степени тяжести. Одна молекула билирубина включает в себя четыре пиррольных кольца, которые линейно соединены друг с другом, а большое накопление этих молекул может привести к различным заболеваниям печени, поскольку накопление его происходит в основном именно там. Соответственно, если покровы кожи обрели желтоватый оттенок, то необходимо как можно раньше проверить количество билирубина в организме. Если обнаружится сверх положенной нормы, это может говорить о наличии в организме одного из вирусных гепатитов (разного рода желтухи), значит срочно необходимо изолироваться от окружающих во избежание дальнейших заражений и приступать к лечению. Также накопление билирубина в печени может привести к циррозу печени, к метастазам (рак печени), либо поражаются ближайшие к ней органы, в результате чего можно выявить такие заболевания, как почечные колики и холецистит.



Что еще следует знать?

Билирубин только прямой выводится вместе с мочой, именно поэтому при гемолитической желтухе моча не видоизменяется, поскольку непрямой билирубин не проникает в мочу (он не растворяется в воде), в то время, как при механической и паренхиматозной желтухах билирубин в моче визуально выявляется окрашиванием в цвет, заметно темнее нормального ее состояния. Если возникают какие-либо подозрения на переизбыток билирубина, вот что следует знать про билирубин в моче - норма его - это его максимальное отсутствие в моче, где при обычных лабораторных опытах он вообще не выявляется.

Видео: Жить здорово! Опасности вашего дома. Плесень.(29.06.2016)

В любом случае действительно верный диагноз может поставить только врач и только полагаясь на результаты анализов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Билирубин в моче. В чем опасность?