Нормальный уровень сахара в крови

Видео: Когда и как определять уровень сахара крови?

За всю свою жизнь практически каждый современный человек, думающий и заботящийся о своем здоровье, а также посещающий поликлинику хотя бы изредка, проходит не одно обследование и сдает множество различных анализов. Кровь из вены, пальца, анализ мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, электрокардиограмма и т.д. - все это знакомо нам с детства. Сегодня с самого первого дня жизни у новорожденного берут кровь на анализ для определения его жизнеспособности и состояния здоровья в целом.

"Нормальный уровень сахара в крови" - какой показатель соответствует этому научному и непонятному для простого офисного работника, например, выражению? И при каких значениях этого показателя человеку ставится неприятный диагноз - сахарный диабет?

Нормальный уровень сахара в крови (глюкозы), при условии, что анализ берется натощак, находится в допустимых границах: от 3,3 и до 5,5 ммоль/л. включительно. Уровень сахара свыше показателя 6,1 говорит о наличии такого серьезного заболевания, как сахарный диабет. Промежуточное состояние, когда сахар в крови, норма у взрослых которого до 5,5 моль/л, между диабетом и нормой, называют предиабетом. Научными словами - это нарушение гликемии толерантности к глюкозе. Анализ берется из пальца (каппилярная кровь) утром, на голодный желудок. Для того чтобы получить более достоверные сведения, не рекомендуется есть сладкое даже вечером, предшествующим походу в лабораторию.
В отличие от крови капиллярной, нормальный уровень сахара в крови венозной получается примерно на 12% больше. Натощак - норма - до 6,1 ммоль/л, а при имеющемся сахарном диабете - свыше 7,0).
Вообще, если не наблюдаются явные симптомы заболевания сахарный диабет, в любом случае необходимо пересдать кровь хотя бы два раза для уточнения уровня в крови сахара. При протекающих серьезных заболеваниях, таких как грипп, острые респираторные инфекции, при различных травмах, инсультах, после инфаркта и т.д. проведение диагностики нужно отложить до периода выздоровления.

В зависимости от механизма развития заболевания, выделяют различные формы болезни:
1. Первый тип диабета. Раньше эту форму заболевания называли инсулинозависимой, или «диабетом молодых», а также «диабетом очень худых»). Данная форма обусловлена абсолютной, инсулиновой недостаточностью, которая возникла по причине разрушения более чем девяноста процентов клеток поджелудочной железы, за счет которых и вырабатывается инсулин. Такой процесс связан с «ошибками» и недочетами иммунной системы организма, которые приводят к выработке против этих клеток определенных антител. Факторы внешней среды, которые также способствуют развитию болезни, - это разнообразные вирусы, например, вирус краснухи, паротита эпидемического и др.




2. Второй тип. Раньше его называли инсулинонезависимым, а также «диабетом пожилых» или «диабетом тучных людей»). Недостаточность инсулиновая у больных этой формой заболевания относительна. На сегодняшний день эта форма встречается наиболее часто - более, чем девяносто процентов всех зарегестрированных случаев, когда норма сахара в крови человека была превышена.

3. Диабет при разных болезнях поджелудочной железы – хронический панкреатит, нарушение питания, приводящие к поражению данной железы.

Видео: Средства для снижения САХАРА В КРОВИ



4. Диабет, который был спровоцирован другими расстройствами эндокринной системы организма – акромегалия, синдром Кушинга, феохромоцитома, синдром Конна, глюкагонома, соматостинома, например и др.

5. Сахарный диабет у беременных женщин (его еще называют сокращенно гестационный СД). Данное заболевание возникает при беременности и полностью и безвозвратно проходит после родов.

Вот мы и рассмотрели, что же такое диабет и при каких значениях определяется нормальный уровень сахара в крови человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нормальный уровень сахара в крови