Горчичники при беременности: можно или нет?

Всем нам рано или поздно приходилось пользоваться горчичниками при определенных заболеваниях. Однако не все знают о том, можно ли применять горчичники при беременности. Об этом, а также о многом другом, связанном с данным лекарственным средством, и пойдет речь в статье.

Видео: Неумывакин Сода при удаленном желчном пузыре

Общеизвестно, что горчичники являются одним из средств лечения простудных заболеваний. Именно к ним в первую очередь прибегали наши бабушки и родители при необходимости. В настоящее время существует масса других медикаментозных средств, однако, нет-нет, да и возвращается кто-то к старым традиционным методам.

Какое же воздействие оказывают горчичники на организм человека?

Действие горчичников носит раздражающий, отвлекающий и прогревающий характер. При применении данного средства прогревается кожа, выделяется масло эфирное, которое оказывает раздражающее воздействие на нервные окончания, вследствие чего снимаются воспаления и болевые ощущения. В области нахождения горчичника улучшаются процессы кровообращения и обмена веществ. Этим объясняется их отвлекающий эффект: «принимая удар на себя», то есть, улучшая кровообращение в области нахождения горчичников, горчичники тем самым разгружают другие сосуды нашего организма.




Врачами данное средство чаще всего назначается при бронхитах, пневмониях, острых респираторных заболеваниях, растяжениях связок, болях в мышцах, остеохондрозе, невралгиях и др. Эти недуги являются самыми распространенными при использовании данного лекарственного препарата. Не помешает знать, что кроме названных заболеваний, горчичники применяют при головных болях (в таком случае они ставятся на затылочную часть головы), при гипертонической болезни (на икры ног), при шейном радикулите (на область задней части шеи) и других болезнях.

Как и прочие медикаментозные средства, горчичники могут иметь побочные эффекты (и забывать об этом нельзя). К ним относятся аллергические реакции, жжение в области наложения.

Горчичники: противопоказания к применению

Это, в первую очередь, кожные заболевания: экзема, дерматит, псориаз, а также астма и недуги, сопровождающиеся высокой (субфебрильной) температурой. К тому же, противопоказанием является и гиперчувствительность к препарату.



Если уж мы затронули тему: «Горчичники при беременности», то стоит отметить, что беременность в противопоказаниях к медикаментозному средству не отмечается. Однако мнения врачей по данному вопросу неоднозначны: некоторые не рекомендуют использовать горчичники в этот период, другие же утверждают, что их применение никоим образом не повредит будущей матери и малышу. Сложно сказать, кому верить. Однако форумы в интернете по указанному вопросу пестрят сообщениями о том, что многие женщины применяли горчичники при беременности, причем, с разрешения врача - и осложнений и непредвиденных реакций это не вызвало. Тем не менее, назначать их себе самостоятельно не рекомендуется, стоит все-таки проконсультироваться с лечащим врачом. Индивидуальные особенности будущей мамы, ее самочувствие в обязательном порядке будут учитываться при рассмотрении вопроса «горчичники при беременности».

Видео: Можно ли беременным пить алкоголь?

При возникновении потребности в постановке горчичников не помешает ознакомиться с инструкцией по их применению, которая предоставляет собой пошаговое руководство.

Еще один вопрос, который волнует многих желающих прибегнуть к данному средству: «Применяют ли горчичники при температуре?» В данном случае ответ однозначный: горчичники при высокой температуре не ставятся. Уже при температуре выше 37 градусов использовать их не рекомендуют. Целесообразно их применение в случае истечения суток после последнего поднятия температуры тела. Так что рисковать, здесь точно не стоит….

В завершение остается пожелать всем здоровья и успешного применения при необходимости указанного медикаментозного средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горчичники при беременности: можно или нет?