Горчичники при бронхите

Видео: Горчичники дома - зачем и как ставить?

Для лечения и профилактики простудных заболеваний в домашних условиях, прежде всего, стремятся прибегать к народным средствам. При комплексном лечении в качестве вспомогательного средства используют горчичники при бронхите, пневмонии и других респираторных заболеваниях. Они также могут быть использованы для избавления от головной боли при гипертонии, и для снятия спазмов сосудов. Эти средства обладают такими свойствами благодаря местному раздражающему, отвлекающему и болеутоляющему эффекту.

Во время воздействия горчичного масла на кожу кровеносные сосуды расширяются. Это значит, что происходит прогревание и снятие воспаления. Горчичники при бронхите или пневмонии способствуют тому, что слизь разжижается и выходит из легких и бронхов. Благодаря чему процесс выздоровления ускоряется.

В зависимости от заболевания, для лечения которого используются горчичники, их прикладывают к различным частям тела. Во время головной боли - в область затылка. Куда ставить горчичники при бронхите зависит от того, с какой стороны заболевание прогрессирует. С левой или с правой стороны они накладываются на спину и боковую часть грудной клетки. При радикулите их прикладывают в область пояса. Есть те участки тела, на которые нельзя оказывать воздействие путем прогрева горчичниками. Это кожа, целостность которой нарушена, область сердца, слишком чувствительная кожа. Не рекомендуется прикладывать к подошвам стоп и ладоням рук.

Видео: Как правильно ставить горчичники. Способы применения горчичников




Горчичники можно сделать самостоятельно и приобрести в аптеке. Аптечные средства имеют вид листков. Они изготовлены из плотной бумаги и покрыты порошком из семян черной или сарепской горчицы.

Прежде чем начать пользоваться горчичниками, их необходимо в горизонтальном положении опустить в теплую воду (на секунд 15). Наносить на кожу их надо той стороной, с какой покрыты порошком. Накрыть больного одеялом, полотенцем или чем-нибудь теплым для усиления согревающего эффекта. Оставлять на коже их надо недолго, до легкого покраснения (минут 5-10). После процедуры горчицу останется только тщательно смыть водой. В случае если кожа очень чувствительная, появляется сильное чувство жжения время процедуры, можно сократить или положить между горчичником и кожей тонкий лист бумаги. Или прекратить их использование, чтобы не нанести вред здоровью.

Видео: Массаж при кашле



Частота использования такого способа лечения зависит от состояния больного. Использовать горчичники при бронхите будет достаточно один раз в 2 дня. Самый лучший период, когда можно прибегать к прогреванию – ближе к выздоровлению больного. В это время уже чаще всего нет температуры, и отхаркивающие свойства этого препарата будут как раз кстати. Продолжительность процедуры с каждым разом можно увеличивать (первый раз достаточно будет 5 минут), доводя со временем до 15 минут. Все зависит от индивидуальных особенностей кожи (чувствительность), состояния и возраста больного.

Когда используются горчичники при бронхите для лечения детей, необходимо проявлять осторожность. Детская кожа очень чувствительная, и возможна вероятность появления аллергии или ожога при неправильном использовании. В момент, когда температура тела выше 37, горчичниками пользоваться нельзя. О том, как ставить горчичники при бронхите детям лучше проконсультироваться с педиатром.

Следует помнить, польза от использования любых средств будет при соблюдении меры. В случае если правилами применения пренебрегать, можно нанести только вред здоровью. Слишком длительное использование горчицы может вызывать ожоги, они ничем не будут отличаться от других видов ожогов. Так же может появиться сильное раздражение, которое доставляет дискомфорт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горчичники при бронхите