Норма сахара в крови

О том, что болезни «помолодели» и здоровых людей нет, есть только недообследованные, мы знаем не понаслышке. Если еще около 20 лет назад людей, страдающих сердечно-сосудистыми и заболеваниями щитовидной железы в молодом возрасте можно было легко пересчитать, то теперь картина существенно изменилась и дети болеют чаще и серьезнее взрослых. Норма сахара в крови и другие показатели раньше волновали только пенсионеров, теперь же, благодаря неблагоприятным экологическим условиям, в которых мы живем, очень много молодых людей страдают от сахарного диабета. Кроме того, существует так называемая, наследственная предрасположенность к данному заболеванию. Например, ваша бабушка, мама или, может быть, даже дальний родственник, болели или болеют сахарным диабетом и этот факт дает немалый процент вероятности, что вы тоже заболеете.

Видео: сахарный диабет норма сахара в крови после еды

Обилие углеводной пищи, неограниченное употребление сахара, алкоголя и фастфуда приводят к нарушениям функций щитовидной железы и, как следствие, к развитию сахарного диабета. Анализ крови на сахар стал обязательным при общем обследовании пациентов, обращающихся в поликлинику. Этот показатель обязан знать каждый житель нашей страны, поскольку никто не застрахован от серьезного заболевания. Норма сахара в крови не должна превышать цифру 5, иначе есть высокий риск заболеть.

Сахар повышается не только от злоупотребления сладким и отказа от здорового образа жизни, но и при возникновении воспалительного процесса в организме в случае серьезного заболевания, либо травмы. Для того чтобы снизить риск возникновения сахарного диабета, необходимо соблюдать некоторые несложные правила.




1. Во-первых, снизить употребление сахара в чистом виде, особенно рафинированного, поскольку он способствует резкому повышению уровня глюкозы в крови и, как следствие, к появлению предрасположенности к сахарному диабету.

2. Людям, предрасположенным к сахарному диабету, следует полюбить и включить в свой ежедневный рацион, орехи, все виды капусты, особенно белокочанную и брокколи, зеленые яблоки, хлеб из суки грубого помола, гречку. Исключить крахмалистые продукты: картофель, манку и другие крупы, кроме геркулеса.

Видео: сахарный диабет сколько сахара в крови норма

3. Уровень сахара в крови, норма которого равна 3-3,5 ммоль/л., может также повышаться при сильной эмоциональной и умственной нагрузке и стрессах. Поэтому, ввиду современной стрессопораждающей экономической и экологической обстановки, необходимо научиться отвлекаться, расслабляться, медитировать.



4. Очень важно заботиться о здоровом питании. По возможности откажитесь от сладостей, либо сократите их количество. Например, сдобу, выпечку, конфеты лучше заменить зефиром и горьким шоколадом в умеренных дозах. Исключите из рациона сладкую газированную воду, жирную пищу и белый хлеб. Позволяйте себе десерт только после основного приема пищи.

Видео: сахарный диабет норма сахара в крови

Норма сахара в крови – свидетельство правильного образа жизни и здорового питания. Очень важно эти навыки передать своему ребенку уже на первых годах жизни. Пусть он полюбит морковь, зеленые яблоки, зелень – общеизвестные антиоксиданты. Ограничивайте его в сладком, обосновывая свои действия. Важно объяснять ему причину запрета. Лучше сразу же приучать его к «полезным» сладостям. Например, можно изготавливать конфеты в домашних условиях из горького шоколада, меда, орехов и сухофруктов, без добавления сахара. Ребенок должен больше двигаться, меньше времени проводить за компьютером и исключить из рациона «быструю» еду. Отсутствие движения и богатая углеводами пища способствуют развитию раннего ожирения у детей и, в итоге, ведет к сахарному диабету.

В данном случае, будет вполне уместна поговорка «Предупрежден – значит вооружен». Поэтому необходимо регулярно обследоваться и следить за тем, чтобы норма сахара в крови не превышала порогов и по возможности была стабильной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норма сахара в крови