Что такое биологические ритмы?

Видео: Авторская программа «Медицина в контексте», тема: «Околочасовые биологические ритмы»

Сегодня учёные пришли к выводу, что все процессы в организме протекают закономерно. Биологические ритмы человека привязаны к различным процессам. В зависимости от этого их существует огромное число. Некоторые обусловлены чередованием дня и ночи (повторяющиеся периоды сна и бодрствования), другие соответствуют фазе луны или времени года. Цикличность (то есть период времени между повторяющимися этапами) определяется периодичностью вызывающего ритмичность фактора.

Видео: Урок ОБЖ 10 класс. Биологические ритмы и их влияние на работоспособность.

Постоянство действия повторяющихся изменений внешней среды вызывает тесную корреляцию с физиологическими процессами организма. Именно поэтому биологические ритмы сохраняются даже при прекращении действия инициирующего и стимулирующего экзогенного фактора. Такое цикличное состояние может протекать длительное время. Многие учёные полагают, что адаптация может приводить к изменению и перестройке под новые повторения. Существует особый механизм, который обусловливает регуляцию ритмичности и помогает человеку не только ощущать (чувствовать), но и измерять промежутки времени. Такой механизм принято называть биологическими часами.

Сегодня учёные полагают, что биологические ритмы свойственны не только организмам, но и отдельным клеткам и их группам. Наибольший интерес представляют ритмы с периодичностью около суток. Они называются циркадианными.

Видео: Наука 2.0. Биологические ритмы [Основной элемент].avi.webm




Циркадианные ритмы характерны не только для человека, но и для животных, растений, грибов и даже микробов. Суточная периодичность характеризуется не только циклом сон-бодрствование, но и прочими физиологическими изменениями. У человека не только сон, но и многие другие функции подчинены суточному ритму. Так изменяется уровень артериального давления, температуры тела, функциональной активности тех или иных органов.

Биологический ритм у младенца практически отсутствует и развивается лишь к пятнадцатой неделе жизни. В первую очередь это обусловлено тем, что развитию цикличных эндогенных процессов способствует ритмика процессов внешней среды.

Видео: Печень. Биологические ритмы.

Перестроить периодичность повторяющихся процессов внутри организма можно при длительном воздействии изменений внешней ритмики. Однако существуют определённые пределы таких изменений. Так учёными экспериментально было выяснено, что человек с восприятия суток как 24 часа, может перестроиться на восприятие двадцати двух - двадцати семи часов как целых суток, однако больших изменений достичь не удавалось.



Биологические ритмы с большей периодичностью являются наиболее сложными для наблюдения. К таким повторяющимся периодам можно отнести лунные и сезонные. В настоящее время учёные выявили интересную особенность – оказывается, выраженность ритмичных процессов может быть у разных людей различной (более или менее выраженной). Именно поэтому бытует мнение, что на часть людей фаза луны влияет, а на других - нет.

Сезонность (или ритмичность), обусловленная сменой времён года (зима-лето), характеризуется соответствующими изменениями и в физиологическом состоянии организма человека. Так в летнее время (полагается, что из-за увеличенной продолжительности светового дня) активизируются и ускоряются все физиологические процессы (например, обмен веществ). В зимний период года (из-за укороченного светового дня) все обменные процессы замедляются, активность функционирования органов и систем всего организма значительно падает.

Таким образом, биологические ритмы играют огромную роль в повседневной жизни человека и обусловливают целый ряд периодически повторяющихся изменений. Зачастую такие особенности учитываются и работниками медицинской сферы. Наиболее активно - врачами-диетологами, которые учитывают изменения обмена веществ при разработке индивидуальных программ лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое биологические ритмы?