Эндогенные процессы – жаркое дыхание планеты

Вся геологическая активность, протекающая на нашей планете и формирующая ее рельеф и обличье, делится на две категории: экзогенные и эндогенные процессы. К первому виду, ведущему свою рельефообразующую деятельность на поверхности, относятся выветривание и воздействие различных водных масс (атмосферных, подземных, ледников, морей, океанов и т.д.). Такие процессы, как правило, имеют вялотекущий характер и обусловлены они влиянием солнечной энергии, гравитации Земли и жизнедеятельностью различных организмов.

Эндогенные процессы

Эндогенные процессы гораздо быстрее и в намного большей степени меняют облик Земли. К основным геологическим процессам эндогенного характера относятся такие мощные стихии, как вулканизм, движения тектонических плит и землетрясения. Они оказывают сильнейшее воздействие на всю хозяйственную деятельность человека и вносят серьезные коррективы в экологические системы планеты. Вулканизм и землетрясения, являясь быстротекущими проявлениями внутренних сил Земли, носят зачастую катастрофический характер.




Эндогенные геологические процессы

Эндогенные процессы формируют внешний облик нашей планеты, поднимая и опуская различные участки земной поверхности. Таким образом, они образовывают мегаформы и макроформы планетарного рельефа. Именно благодаря эндогенным рельефообразующим силам, на нашей планете появились горные системы и огромные равнины, гигантские каньоны и глубочайшие океанические впадины. Целые континенты и острова обязаны своим рождением внутренним силам Земли, деятельность которых и получила название «эндогенные процессы».

Видео: Духовные Трансформации, Мой Опыт ������ Восстановление Связей Тонких Тел на природе ������

Таким образом, вся геология Земли, которая заключается в формировании и развитии литосферной оболочки, а также в образовании рельефа поверхности, является древней историей планеты и результатом взаимодействия двух видов сил – эндогенных и экзогенных. Наиболее ярким проявлением первых служат извержения вулканов и землетрясения, питаемые энергией земного ядра и жаром жидких внутренних слоев планеты.

Геология Земли

Видео: ACADEMIA. Земля: вчера, сегодня, завтра.



Эндогенные геологические процессы порождает колоссальная энергия недр Земли, которая проявляется в движении литосферных плит и внедрении вещества мантии в верхние слои литосферы с последующим его излиянием на поверхность. Такие процессы обусловлены равномерной циркуляцией расплавленного металла вокруг ядра, что, кроме рельефообразования, играет еще одну важнейшую роль – генерирует магнитное поле планеты, тем самым создавая надежный щит от смертоносного солнечного излучения.

Такие эндогенные процессы вызывают движение литосферы, что, в свою очередь, способствует перемещению крупных пластов горных пород. Это постоянно изменяет строение верхних слоев земной коры и, соответственно, рельефа поверхности.

Видео: Беседа с Учителем. Обучение и обретение пути ДАО. Роль Учителя

Сейчас, как и миллиарды лет назад, Земля геологически активна. Можно сказать, нам посчастливилось жить во времена геологического расцвета планеты. И неимоверные внутренние силы недр вместе с разрушениями и катастрофами несут и жизнь, формируя, развивая и стимулируя все экологические системы. Но так будет не всегда. Когда-нибудь температура земного ядра начнет падать, что существенно уменьшит и процесс конвекции. А это повлечет за собой остановку эндогенных процессов. Следствие такой остановки - исчезновение жизни на планете…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндогенные процессы – жаркое дыхание планеты