Средство от запора

Довольно распространенным явлением среди населения нашей планеты является состояние, когда опорожнение кишечника не осуществляется более двух суток. В такой ситуации следует говорить о запоре. Страдают от этого заболевания как взрослые, так и дети. Основными причинами запора являются:

-нарушение в системе стимуляции кишечника-

-наличие препятствий механического характера на пути, по которому происходит передвижение масс кала-

Видео: Запор. Как быстро избавиться от запора в домашних условиях

-снижение мышечного тонуса кишечника.




Средство от запора, с которого начинают лечение заболевания, рекомендуется наименее безвредное. Оно должно содействовать увеличению массы содержимого кишечника и при этом не вызывать раздражение его стенок. Такими слабительными свойствами обладают слизистые вещества. В их составе находится клетчатка и полисахариды, которые имеют плохую растворимость и высокую плотность. При смешивании с водой происходит увеличение объема этих веществ и преобразование их в слизь. Получившаяся масса предотвращает сгущение кала. Средство от запора, обладающее данными свойствами и находящее широкое применение – это морская капуста. Таким же образом производит воздействие на кишечник и льняное семя. Аналогичным способом избавляют от недуга вещества, которыми богаты чернослив и инжир. Однако, употребление этих продуктов способно вызвать ощущение тяжести в желудке и стать причиной вздутия живота.

Средство от запора, действие которого основано на облегчении скольжении кала по кишечнику – это вазелиновое масло. Существует вещество, также широко используемое при решении этой проблемы. Им является касторовое масло. Однако, его прием не рекомендован беременным женщинам и больным, страдающим геморроем, сочетающимся с атонией кишечника. Действие касторки вызывает раздражение его слизистой оболочки. Возможно применение и оливкового, однако его эффект основан только на увеличении желчегонного процесса.

Средство от запора, которое назначается при атонических явлениях, способно стимулировать перистальтику кишечника. Таковым является медикамент «Прозерин». Формой выпуска данного препарата может служить как раствор для инъекций, так и таблетки. Действие этого средства способно проявиться уже через двадцать минут после приема. Однако, при использовании данного препарата возможно появление нежелательных побочных эффектов в виде поноса и колющих болей в области живота. Не назначается Прозерин пациентам, имеющим стенокардию, эпилепсию, атеросклероз и бронхиальную астму.

Видео: Народное средство от запора



При применении Коры крушины, Листа сены, Жостера и Фенолфталенина необходимо соблюдение дозировок и продолжительности приема, так эффект от их примнения, усиливающий моторику кишечника и раздражающее его рецепторы, способен вызвать привыкание.

Наиболее популярны при избавлении от запора солевые слабительные. Их действие, оказываемое по всей длине кишечника, способно произвести увеличение объема каловых масс за счет их разжижения. Этот процесс осуществляется в результате накопления воды. Наиболее часто назначаемым препаратом данного действия является Глауберова соль и Сернокислая магнезия.

Большое значение при избавлении от запоров имеют лекарственные средства, которые производят усиление рефлекторных функций, направленных на дефекацию. К таким препаратам относятся свечи. Принцип их действия основан на увеличении раздражения рецепторов, расположенных в кишечнике, что в свою очередь нормализует моторику и способствует удалению каловых масс.

У женщин, ожидающих рождения малыша, нередко возникают проблемы со стулом. Однако, препараты, способствующие избавлению от запора, у беременных провоцируют повышение тонуса матки. А это, в свою очередь, вызывает ее сокращение. В связи с этим, специалистом могут быть назначены свечи от запора для беременных. В этом периоде безопасными для применения являются суппозитории с глицерином. Благодаря способности притягивать воду и вызывать слабое раздражение кишечных рецепторов, их действие не затрагивает тонус мышц матки. Эти же суппозитории используются и как свечи от запора после родов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство от запора