Слабительное быстрого действия. Его виды и различия

Слабительное быстрого действия. Его виды и различия

Видео: Всё о процессорах AMD / какой процессор выбрать?

На первый взгляд слабительное быстрого действия может показаться совсем ненужной и совершенно лишней вещью в домашней аптечке здорового человека. Однако это вовсе не так. На самом деле, приблизительно каждый пятый человек, населяющий нашу планету, не понаслышке знаком с таким заболеванием, как хронический запор. Это достаточно внушительная цифра, поэтому слабительное быстрого действия на сегодняшний день начинает пользоваться не меньшей популярностью, чем какие-либо привычные средства, направленные, например, на укрепление иммунитета.

Чаще всего с таким недугом к врачам обращаются женщины в возрасте старше сорока лет, люди, которые ведут по большей части сидячий образ жизни, и старики. Интересный факт: жители сельской местности практически никогда не жалуются на запоры. Из этого можно сделать вывод, что причина их возникновения – это неправильный образ жизни и питания. В общем, в любом случае самый быстрый и распространенный способ лечения запора - слабительное быстрого действия.

Однако необходимо сказать, что все слабительные средства различаются между собой по механизму и способу действия. Некоторые из них побуждают кишечник увеличить активность эвакуаторной деятельности, оказывая возбуждающее действие на нервные окончания его слизистой оболочки. К группе этих слабительных веществ относится немало средств натурального происхождения, например, таких как касторовое масло, плантекс или кора крушины. Однако есть и искусственно созданные препараты. В качестве примера можно привести эффективное и безопасное слабительное быстрого действия «Бисакодил».




Одна из важных стадий пищеварения, происходящая в кишечнике - всасывание воды из полужидкой массы кала. Следующая группа слабительных средств основана на предотвращении ее всасывания. В результате этого количественная масса кала увеличивается, что, в свою очередь, оказывает стимулирующее действие на кишечник, побуждая его к дефекации. К таким слабительным относят соляные средства: глауберову соль, магнезию, сульфат магния и другие.

Видео: Как делают Доширак или Роллтон. Вред лапши быстрого приготовления!

Отдельной категорией выделяют такие слабительные, которые оказывают влияние на физические характеристики кала, а не на состояние кишечника. Так, например, если вы употребите в пищу морскую капусту, она разбухнет, впитав в себя жидкость. Таким образом количество каловых масс увеличится. Происходит этот процесс благодаря веществу агар-агар. Примерно по такой же системе работают пектиноподобные вещества, содержащиеся, например, в яблоках. Похожим действием обладают макрогол и лактулоза. Поэтому на основе этих веществ создают слабительные лекарственные средства.



В настоящее время есть и более совершенные комбинированные препараты. Лекарства этой группы являют собой более сильное слабительное средство. К ним можно отнести «Нормакол», «Изаман», «Регулакс» и другие.

Необходимо сказать, что все слабительные препараты отличаются между собой по интенсивности своего действия. Какое именно лекарство выбрать зависит от цели его использования. Так, к примеру, есть проносные слабительные. Сильнодействующее слабительное такого характера используется для полной предоперационной очистки кишечника. Применяют слабительные интенсивного действия и перед голоданием.

Есть еще одна группа препаратов, которую нельзя однозначно отнести к слабительным средствам – это прокинетики. В некоторых случаях они могут быть очень эффективны при лечении запоров. Лекарства этой группы повышают двигательную активность кишечника, и, тем самым, способствуют выводу из организма каловых масс. В эту группу лекарств входят такие препараты как «Цизаприд», «Тегасерод» и др.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слабительное быстрого действия. Его виды и различия