Сколиоз 2 степени и 3: симптомы и лечение. Особенности его протекания при беременности

Сколиоз является довольно-таки распространенным заболеванием опорно-двигательного аппарата. Однако, в зависимости от степени выраженности и особенностей протекания, его последствия для организма и лечение будут различные. Начальная стадия заболевания, как правило, имеется у многих. Внешне не заметна и поддается коррекции при помощи ЛФК. Но вот уже сколиоз 2 степени и 3 внушает больше опасений. Попытаемся разобраться в нюансах этого вопроса.

Сколиоз 2 степени представляет собой искривление позвоночника во фронтальной плоскости от одиннадцати до двадцати пяти градусов (в соответствии с методом В. Чаклина). Самый опасный возраст его появления - до подросткового, поскольку это свидетельствует о прогрессировании деформационного процесса. При активном протекании могут начаться изменения в грудной клетке, которые приведут к выпячиванию ребер. В том случае, если сколиоз 2 степени обнаружили после восемнадцати лет, то значительные риски отсутствуют. Хотя необходим постоянный контроль и лечение.

Сколиоз 2 степени не будет заметен у одетого человека. Но вот при внешнем осмотре можно выделить следующие симптомы:

  • Имеются неравные треугольники с обеих сторон талии, это свободное пространство между рукой и талией. Они не симметричны в большинстве случаев.
  • Есть различный уровень лопаток и плеч относительно любой ровной поверхности.
  • Появление ротации позвонков, когда они могут вращаться вокруг своей оси. Именно благодаря этой способности, у детей развивается мышечный валик и реберный горб.

Сколиоз 2 степени требует длительного и систематического лечения, в которое обязательно должны быть включены:

Видео: Разблокировка седалищного нерва. Как вылечить синдром грушевидной мышцы

  • специальные комплексы физических упражнений (с использованием тренажеров и без них, с массажем и так далее);
  • мануальная терапия для того, чтобы "зафиксировать" результат после курса физических процедур ;
  • электростимуляция при движении.



При таких симптомах не требуется хирургическое вмешательство. Чего не скажешь о том, когда имеется диагноз - сколиоз 3 степени. Лечение в данном случае более сложное и продолжительное.

Видео: Воркшоп "Структурный сколиоз 2-3 степени. Особенности тренировки"

Внешне третья стадия заболевания становится видна даже тогда, когда человек одет. Это уже не просто искривление, а имеется S-образное изменение. Дуга по В. Чаклину составляет от двадцати шести до пятидесяти градусов. Под влиянием ротации появляются:

  • наличие неправильного направления ребер-
  • значительные деформирующие изменения в грудной клетке;
  • ребра с выступающей стороны наружу выпирают, а с другой стороны - значительно утоплены;
  • имеется явный перекос плечей и таза.

Видео: МАССАЖ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ : техника, приемы, противопоказания.

Полное выздоровление при 3 степени возможно только при систематическом лечении ребенка до 11 лет. В остальных случаях нужно поддержание своего состояния при помощи тех же процедур, как и при второй степени, а также постоянный контроль ортопеда.



Особое внимание уделим рассмотрению проблемы - сколиоз и беременность. Дело в том, что в организме будущей мамы начинаются серьезные гормональные изменения. Они приводят к тому, что хрящевая и соединительная ткани становятся более уязвимыми, эластичными и больше изнашиваются.

Видео: Тренажёры для профилактики сколиоза, остиохондроза, боли в спине Интер Нова

При наличии сколиоза до беременности категорически запрещено перегружать позвоночник и поднимать тяжести, иначе могут появиться на суставах и межпозвонковых дисках микротрещины. Это в будущем будет способствовать развитию межпозвонковых грыж. Обязательным является ношение специального бандажа, который значительно облегчит нагрузку на позвоночник.

Но беременной женщине обязательно нужно делать специальный комплекс упражнений, направленный на снятие лишнего напряжения и расслабление.

Сколиоз - серьезное заболевание, которое нельзя запускать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколиоз 2 степени и 3: симптомы и лечение. Особенности его протекания при беременности