Как оказать первую помощь при отравлении.

Отравления бывают разные как по степени воздействия на организм, так и по характеру отравляющего вещества. Независимо от этих факторов, первая помощь при отравлении обязательно должна быть оказана в минимальный промежуток времени, не дожидаясь прибытия скорой помощи, так как от этого очень часто зависит жизнь человека.

В общем случае можно составить некоторый алгоритм (последовательность действий), который поможет не растеряться и быстро действовать в трудную минуту.

Первое, что нужно сделать – постараться вывести максимальное количество отравляющего вещества из организма человека. Если это отравление произошло через кожу, нужно немедленно промыть пораженный участок проточной водой. При химическом ожоге результативную помощь смогут оказать только медики, поэтому вызывать скорую нужно, не откладывая.

Видео: Первая помощь при отравлении.




Пищевое отравление может быть вирусной и бактериальной этиологии. Вирусное отравление обычно протекает с рвотой, поносом, болями в животе. Может сопровождаться также головными болями и лихорадкой, которые начинаются через 12 и больше часов после непосредственно отравления. При бактериальном отравлении симптомы проявляются быстрее, уже через час и больше после отравления, и проходят несколько легче, обычно без озноба и лихорадки.

Наибольшую опасность представляют химические отравления и ботулизм. Тут счет может идти на минуты. При малейших намеках на спутанность сознания, мышечную слабость, затруднения при глотании, сухость во рту, начинающийся паралич мышц, меры нужно принимать немедленно и одновременно вызывать скорую помощь.

Первая помощь при отравлении во всех случаях состоит в промывании желудка. Для этого человеку дают выпить не менее одного литра воды, желательно с марганцовкой (раствор должен быть еле-еле розоватым). Если под рукой нет марганцовки, можно добавить в воду обыкновенной поваренной соли (1 ст. ложку на литр воды). Поваренная соль не дает воде всасываться в желудок и вымывает из него остатки некачественной пищи. После этого нужно вызвать рвотный рефлекс, делается это нажатием на заднюю часть языка. Процедуру желательно повторить, пока содержимое желудка не станет прозрачным.

Следующим пунктом, который включается в помощь при отравлении, является принятие энтеросорбента. Самый простой и доступный препарат – это активированный уголь. Таблетки от отравления принимаются в достаточно большой дозировке: 1 таблетка на 10 килограмм веса. Меньшая дозировка не будет достаточно эффективна. Кроме активированного угля доступен и эффективен лигнин.

Видео: Первая помощь при отравлении у ребенка



Гораздо лучше действуют лекарства от отравления на основе того же активированного угля, но улучшенного состава: карболен, карбоктин, гастросорб. Хорошими абсорбентами на основе углеволокнистых материалов являются ваулен и актилен. Они, как губка впитывают все плохое, и не дают всасываться в кровь. Если провести сравнение - 1 грамм активированного угля способен поглощать жидкость с поверхности до 300 кв. метров, а площадь поглощения у ваулена или актилена в 4 раза больше. Если есть возможность, хорошо бы поставить клизму с сорбентом, в таком случае эффект очищения будет максимальным и достаточно быстрым.

Возможность сорбентов впитывать в себя токсины – это еще не всё. В процессе реакции на поверхности активированного угля образуются водородные, кислородные, фосфорные и азотные соединения, которые химически реагируют и нейтрализуют вредные вещества, таким образом, оказывая существенную помощь при отравлении.

Видео: Как правильно оказать первую неотложную доврачебную помощь при отравлении продуктами горения

Существует много более «продвинутых сорбентов» с яблочными, цитрусовыми пектинами. С добавлением полезных бактерий и растительных экстрактов. Но главное в случае отравления - не потерять время, давать те сорбенты, которые есть под рукой. Чем быстрее будет оказана первая помощь, тем менее тяжелыми будут последствия. Обязательно следует запивать сорбенты большим количеством воды: чем больше воды, тем быстрее будут происходить химические реакции детоксикации организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как оказать первую помощь при отравлении.