Что делать, если у человека алкогольное отравление: первая помощь

Видео: Алкогольное отравление: что делать? Первая помощь!

Очень часто, особенно в новогодние праздники, люди ищут информацию о том, что делать при алкогольном отравлении. Следует сразу отметить, что интоксикация при злоупотреблении спиртными напитками является достаточно опасной, так как негативно воздействует на весь организм. При сильном отравлении, в случае неоказания срочной доврачебной помощи, может произойти летальный исход.

Видео: Алкогольное отравление, что делать?

что делать при алкогольном отравленииЧто же делать, если такая ситуация случилась? Если у вас или у ваших друзей алкогольное отравление, первая помощь должна быть предоставлена максимально быстро. Для начала следует разобраться в признаках патологического состояния. Среди них надо выделить такие: сильное возбуждение, слабость, тошнота, судороги, неконтролируемое выделение мочи или кала, бред и видения. Иногда у больного возможна потеря сознания и даже кома.




алкогольное отравление первая помощьЕсли у вашего близкого человека алкогольное отравление, первая помощь предусматривает вызов скорой помощи на дом. Пока врачи будут добираться к вам, постарайтесь уложить пострадавшего на живот. Если в ротовой полости есть рвотные массы, их нужно немедленно убрать, чтобы человек не задохнулся. В случае остановки дыхания постарайтесь самостоятельно провести реанимацию. При этом следите, чтобы язык не ввалился в глотку.

Видео: Что делать при алкогольном и пищевом отравлении? - Все буде добре - 24.12.2014 - Все будет хорошо

Если у человека отмечается алкогольное отравление, первая помощь также предусматривает промывание желудка. Это делает для того, чтобы в кровь попало как можно меньше спиртного. Для этого постарайтесь заставить больного выпить достаточно большое количество воды, в которую добавьте немного питьевой соды. Далее у пострадавшего надо обязательно вызвать рвоту, чтобы желудок очистился от алкоголя. Данную процедуру следует произвести несколько раз.

сильное алкогольное отравление что делатьАлкогольное отравление, первая помощь при котором очень важна, можно ослабить при помощи очистительной клизмы. Для этого используется холодная вода с разведенным уксусом или солью. Старайтесь не давать человеку потерять сознание. Для этого обязательно держите возле него нашатырь. Если все процедуры уже были проведены, то дайте пострадавшему чашку крепкого кофе или чая. Для быстрого отрезвления в горячую воду следует добавить пару капель нашатыря.

Видео: Елена Малышева. Первая помощь при отравлении угарным газом



Если у человека достаточно сильное алкогольное отравление, первая помощь предусматривает применение препаратов для поддержания работы сердечно-сосудистой системы (нитроглицерин, валидол). Все мероприятия нужно проводить в теплом помещении. При этом больного нужно укутать, уложить на мягкий матрас, а на лоб положить лед.

Если у человека очень сильное алкогольное отравление, что делать, подскажет диспетчер скорой помощи, которому нужно звонить незамедлительно для вызова бригады медиков. Дальнейшие мероприятия производятся уже в больнице. Там проводится промывание крови при помощи капельниц с физраствором. При необходимости человеку вкалывают другие препараты, стимулирующие очищение организма и работу всех его систем. Если пострадавший слишком возбужден, бредит или видит галлюцинации, то его руки и ноги лучше зафиксировать, чтобы он не мог навредить себе и окружающим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если у человека алкогольное отравление: первая помощь