Почему возникает субфебрильная температура?

Субфебрильная температура тела — это температура, которая повышается незначительно и держится в пределах 37-38 градусов Цельсия. Подобная температура — это довольно частое явление, причины которого весьма разнообразны.

Видео: Почему повышается температура тела

Длительная субфебрильная температура довольно часто встречается у женщин астенического телосложения, что можно объяснить в первую очередь тем, что именно эта группа больше всего подвержена возникновению инфекционных заболеваний урогенитальной системы, а также психо-соматических расстройств.

Если температура долгое время держится на уровне, меньше 38 градусов, то вероятность того, что у пациента есть тяжелое органическое поражение довольно мала. Чаще всего продолжительная субфебрильная температура характерна для вегетативной дисфункции. Хотя, не редки случаи, когда ее причиной становятся довольно серьезные инфекционные заболевания.

Инфекционные заболевания, которые могут вызвать длительную субфебрильную температуру




Среди таких заболеваний первое место по распространенности занимает туберкулез, который характеризуется немотивированной слабостью, потливостью, повышенной утомляемостью и, конечно же, возникновением хронического кашля, продолжающегося на протяжении более чем 3-х недель.

Субфебрилит также может иметь место и при различных очаговых инфекционных заболеваниях, которые имеют хронический характер. Хотя, это мнение спорное, потому что доказать то, что какое-либо хроническое инфекционное заболевание может вызывать длительную субфебрильную температуру можно только в том случае, если после резкого выздоровления (например, в случае оперативного удаления очага инфекции) температура тела сразу же приходит в норму.

Еще одним заболеванием, которое не относится к инфекционным, зато часто может являться причиной субфибрилита является тиреотоксикоз. Кроме небольшого, но постоянного повышения температуры у больных с тиреотоксикозом распространены следующие симптомы: нервозность, высокая утомляемость и потливость, тахикардия, быстрая потеря веса. Определить наличие тереотоксикоза у пациента на любой стадии достаточно просто, необходимо лишь сдать анализ крови на тиреоидные гормоны и, если их уровень окажется повышенным, сразу же обращаться за помощью к эндокринологу, который должен составить подробный план лечения, чаще всего заключающийся в гормоно-терапии.

Субфебрильная температура по вечерам



В том случае, если субфебрилит наблюдается довольно часто и по вечерам, это может, как не означать ничего серьезного, например, просто являться следствием психоэмоционального напряжения, так и говорить о вполне реальных заболеваниях. Длительное наличие субфебрильной температуры является одним из признаков такого заболевания, как СПИД. Кроме того, существует и масса других заболеваний, которые могут вызвать постоянный вечерний субфебрилит, поэтому этот синдром не должен оставаться без внимания — необходимо срочно проконсультироваться с врачем.

Видео: боль в пояснице и субфебрильная температура

Субфебрильная температура у подростка

У детей наличие постоянного субфебрилита также не может считаться нормой (хотя иногда такое случается). Чаще всего это вызвано такими причинами, как затяжное инфекционное заболевание. Однако существует тип людей, как детей, так и взрослых, для которых наличие субфебрильной температуры является нормой и они не ощущают при ее возникновении никаких негативных последствий.

Видео: Как вылечить повышенную температуру?

Также дети, особенно в подростковом возрасте, очень часто имеют неустойчивое психоэмоциональное состояние, которое, если проявится какое-либо психосоматическое заболевание, является причиной возникновения до трети всех случаев субфебрилита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникает субфебрильная температура?