Кифоз грудного отдела позвоночника. Лечение

Кифоз грудного отдела позвоночника подразумевает под собой серьезное заболевание, при котором наблюдается сильное искривление позвоночника.

кифоз грудного отдела позвоночникаСимптомы заболевания

Как правило, кифоз грудного отдела позвоночника внешне проявляется в виде так называемого синдрома округлой спины, то есть появляется ярко выраженная сутулость или горбоватость. Плечи пациента в этом случае заметно наклонены сильно вперед и вниз, а непосредственно сама грудная клетка сужена в размерах. Мышцы брюшного пресса ослаблены, а главная дыхательная мышца (диафрагма) опускается книзу. Кифоз грудного отдела позвоночника на последних стадиях приводит к появлению клиновидной деформации позвонков, а также практически к полному разрушению межпозвонковых хрящей. Заметно нарушаются и первичные функции спины. Грудная полость последовательно изменяет свое обычное строение, что, в конечном счете, приводит к снижению подвижности ребер и ограничению дыхательной функции легких.




Кифоз грудного отдела позвоночника. Причины

Специалисты выделяют великое множество первостепенных причин, которыешейный кифоз впоследствии могут привести к подобного рода заболеванию. Это и нарушения внутриутробного развития, и неправильная осанка, и наследственная предрасположенность, и длительная работа в неудобной позе. У взрослого населения данное заболевание встречается также часто, как и у детей, однако, в этом случае причины несколько отличаются. На искривление позвоночника влияют перенесенные механические травмы, опухоли, паралич некоторых мышц спины после полиомиелита, различного рода инфекционные заболевания.

Сколиоз позвоночника. Лечение



Большинство жителей нашей планеты считают данное заболевание безобидным, которое с легкостью можно вылечить посредством элементарной гимнастики. Действительно, шейный кифоз, в частности в юном возрасте, легко поддается исправлению, но не грудной. При тяжелых формах лечебная физкультура практически бесполезна, и данный факт доказывают многочисленные исследования в данной сфере. Безусловно, от проблемы лучше избавляться на начальных стадиях. В такого рода ситуации помогает специальное вытяжение позвоночника на установках. Кроме того, также требуются и массаж, и физиотерапия вкупе с правильной техникой дыхания. Все дело в том, что данные методики позволяют избавиться от застойных явлений в позвоночнике, нормализовать кровообращение и снять регулярную боль.

сколиоз позвоночника лечениеПрофилактические меры

Безусловно, все вышеперечисленные методики и средства действуют не всегда эффективно и молниеносно. Специалисты рекомендуют прибегать к помощи простых профилактических мер, дабы впоследствии не думать о сколиозе. Они подразумевают под собой занятие спортом, гимнастикой. Кроме того, следует постоянно следить за своей осанкой. Девочкам в этом случае помогают занятия балетом, а мальчикам - плаванием. При развитии кифоза в более зрелом возрасте также не следует запускать проблему. Сегодня существует большое количество специально созданных методик, благодаря которым даже люди в пожилом возрасте будут правильно держать осанку и не жаловаться на боли в спине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кифоз грудного отдела позвоночника. Лечение