Клизма при запоре

Иногда по разным причинам движение каловых масс замедляется или вовсе прекращается. Такое явление кажется безобидным, но на деле может привести к серьезным проблемам. Запор может поначалу не доставлять неприятностей человеку, но, перетекая в хроническую форму, может проложить путь геморрою.

Видео: Клизма поможет при запорах - Наше здоровье

Когда сходить в туалет по-большому не можешь несколько дней, начинаешь волноваться и анализируешь свой режим дня и рацион питания. Кто-то, следуя советам врачей, налегает на продукты, богатые клетчаткой, пьет больше жидкости, занимается спортом – и поступает абсолютно верно. Другие же, не в силах побороть привычку, просто отправляются в аптеку и покупают слабительное. Есть и еще одна категория людей, которая объединяет поклонников клизм.

Клизма при запоре, несомненно, полезна, но постоянно пользоваться ею как средством, облегчающим процесс очищения кишечника, нельзя! Во-первых, организм начнет «лениться» и без клизмы станет не в состоянии выполнять свою задачу. Во-вторых, частые клизмы способствуют изменению флоры, то есть вместе с тем, что надо вывести из организма, заберет с собой и полезные бактерии. В-третьих, клизма от запора, поставленная неверно, может деформировать прямую кишку.

Кроме того, есть случаи, когда подобные процедуры выполнять нельзя. Клизма при запорах, какими бы мучительными они не были, недопустима при: геморроидальном кровотечении, воспалительном процессе в прямой или в толстой кишке, кровотечении в ЖКТ, выпадении прямой кишки, наличии в прямой кишке злокачественных опухолей, наличии трещин в заднем проходе.

В некоторых случаях процедура постановки клизмы бывает оправдана (перед медицинским обследованием ЖКТ, почек- перед операцией- перед родами- при отравлении, перед постановкой лечебной клизмы). Если же человек подолгу не может опорожнить кишечник и испробовал другие способы лечения, можно прибегнуть к процедуре постановки клизмы.




Клизма при запоре: механизм действия

В чем суть процесса: с помощью резиновой груши или кружки Эсмарха в нижнюю часть толстой кишки вводится жидкость. Оказывая термическое, механическое и химическое воздействие, она усиливает перистальтику, и через некоторое время наступает процесс калоизвержения.

Клизма при запоре: классификация и характеристика

Существует несколько разновидностей клизм: очистительная, масляная, гипертоническая, лекарственная, эмульсионная, с бифидобактериями и т.д.

Видео: Аватария:WTF(Выпуск№3)Потерял"Базязьку",Клизма от запора!

Очистительная клизмапомогает освободить нижний отдел кишечника от скопившихся там каловых масс и газов (при запоре), перед подготовкой к различным медицинским обследованиям и перед постановкой лекарственной клизмы.

Для процедуры понадобится кружка Эсмарха (резиновая/эмалированная/стеклянная), таз/ведро, вода комнатной температуры (1 – 1,5 литра), вазелин, клеенка/простынка (для лежачих больных – судно).



Масляная клизма представляет собой щадящий вариант. Растекаясь по стенке кишечника, масло обволакивает кал, расслабляет мускулатуру кишечника и способствует выводу каловых масс. Необходимы для процедуры резиновый баллон (груша), 50-100 мл едва теплого вазелинового или растительного масла.

Гипертоническая клизма оказывает послабляющее действие, при этом не влияет на перистальтику кишечника. Необходимы для процедуры резиновый баллон, поваренная соль (10 г), теплая вода (10 мл).

Лекарственная клизма вводит необходимые успокаивающие, снотворные или обезболивающие вещества. Они достаточно быстро всасываются геморроидальными венами, которые доставляют лекарства в кровь.

Эмульсионная клизмаоказывает мягкое послабляющее действие и ставится лежачим больным. Нужны для процедуры два стакана настоя ромашки, взбитый желток, пищевая сода (ч.л.), вазелиновое масло/глицерин (2ст.л.), резиновый баллон.

Вот основные виды клизм, которые ставят при затруднении опорожнения кишечника. Клизма при запоре не панацея, это должен понимать каждый человек. Нужно пересмотреть свой рацион питания, свою двигательную активность – и изменить их, ведь организм образованием запоров сигнализирует, что он в таких условиях сам не справляется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клизма при запоре