Пульпит: классификации, виды, клиника. Классификация методов лечения пульпита

Удивительно, но факт – такое заболевание, как пульпит, имеет более 20 подходов классификации. Сами стоматологи пользуются в процессе своей работы различными способами оценки типа заболевания, но отмечают то, что ни один из них не способен на 100 % точно описать всех особенностей этого коварного недуга. Зубные врачи отмечают, что нуждаются в более удобной и емкой классификации пульпита, которая позволила бы охарактеризовать заболевание со всех нужных позиций.

Зачем нужно классифицировать пульпит?

Наличие такой обширной систематизации этого стоматологического заболевания связано с различными подходами к попыткам описать картину недуга. Различные виды классификаций пульпитов предлагают рассматривать их с разных позиций: причины возникновения и развития, клиническая картина, прогрессирование, обстоятельства глубинных процессов в каналах зуба и прочие.пульпит классификации

Описывающей со всех ракурсов пульпит классификации пока разработать не удалось. Поэтому стоматологам приходится встраивать имеющуюся клиническую картину у отдельно взятого пациента в рамки существующих способов ее оценки. Некоторые классификационные схемы были разработаны десятки лет назад, однако и сейчас применяются в практике диагностики и лечения пульпитов.

Первые попытки систематизировать данное заболевание зубов были предприняты в 20-е годы прошлого столетия и были призваны максимально точно описать пульпит. Классификации эти были довольно сложными и громоздкими. Именно поэтому специалистами велась непрерывная работа по усовершенствованию методик описания заболевания. С периодичностью в 5-10 лет предлагалась новая классификация, которая базировалась на более ранних схемах, но имела некую новую позицию к описанию картины пульпитов.

Классификация по ВОЗ

Окончание 20-го столетия, а именно 1997 год, для стоматологии было ознаменовано введением международной классификации болезней 10-го пересмотра, которая известна под аббревиатурой МКБ-10. Она была одобрена Всемирной организацией здравоохранения, и уже в 1999 году стала широко применяться в зубоврачебной практике для диагностики и лечения пульпитов. Данная система представляет собой наименование кодов и их расшифровку для описания клинической картины заболевания. Классификация пульпитов по МКБ включает следующие позиции:

  • Заболевания пульпы и тканей периапикального типа предлагается обозначать с помощью кода К04.
  • Непосредственно пульпит зашифровывается К04.0.
  • Начальная стадия заболевания, характеризующаяся гиперемией, обозначается К04.00.
  • Острый пульпит предлагается зашифровывать К04.01.
  • Если обнаружен абсцесс, то проставляется код К04.02.
  • Хроническая форма пульпита обозначается К04.03, а если при этом диагностируются язвы, то предлагается зашифровать диагноз в виде К04.04.
  • Если у пациента обнаружен пульпарный полип в хронической форме, то его обозначают К04.05.
  • При заболевании нервно-сосудистой ткани зуба другой уточненной природы ставят отметку К04.08.
  • Если причина пульпита неясна, это отмечается кодом К04.09.
  • Некротические или гангренозные явления в пульпе обозначаются шифром К04.1.
  • Если стоматологом наблюдаются дегенеративные процессы, такие как дентикли, пульпарные камни или кальцификации, то он обозначает их кодом К04.2.
  • В случае наличия аномального формирования твердой ткани в области пульпы делается отметка К04.3. Причем, если это иррегулярный (вторичный) дентин, то он обозначается кодом К4.3X. Стоит отметить, что в этой ситуации исключаются кальцификации и камни в пульпе.
  • При апикальном периодонтите острого характера, причиной которого являются изменения в нервно-сосудистой ткани зуба, ставится шифр К04.4.
  • Если же стоматолог считает, что перед ним болезнь пульпы и периапикальных тканей, которые не вписываются в вышеперечисленные пункты, то он ставит отметку К04.9.

Данная классификация пульпитов по ВОЗ, по мнению зубных врачей, является не совсем удобной. Однако она по сей день применяется как официальная схема для составления статистических отчетов специалистов о проделанной работе за определенный временной промежуток. классификация пульпитов и периодонтитовКоды и шифры по данной классификации врач обязан проставлять в карте и талоне пациента. Многие стоматологи признаются, что зачастую им приходится вписывать пролеченные ими заболевания в рамки схемы, предложенной ВОЗ, хотя пользуются они в работе совершенно другими удобными способами характеристики зубной патологии.

Характеристика пульпита по его происхождению

Данная классификация пульпитов и периодонтитов учитывает причины возникновения данного заболевания. Согласно этому критерию, стоматологи выделяют 4 типа болезни:

  • Инфекционный.
  • Травматический.
  • Конкрементозный.
  • Медикаментозный или химический.

Рассмотрим подробнее каждый пульпит, классификации которого описывают причины его возникновения.

Инфекционный пульпит

Данный тип заболевания обусловлен активностью бактерий, которые выделяют токсины и провоцируют воспаление сосудистого и нервного пучка зуба. В 9-ти случаев из 10-ти микроорганизмы попадают из кариозной полости внутри по дентинным каналам либо воздействуют на открытую поверхность нерва. Реже встречается ретроградный пульпит, когда микробы проникают в зуб через отверстие в верхушке корня. Это происходит при инфекционных заболеваниях, таких как ОРЗ, краснуха, остеомиелит, гайморит либо пародонтит. В единичных случаях заражение может носить гематогенный характер. Самый верный аспект для того чтобы распознать пульпит – этиология. Классификация по этому принципу довольно часто применяется врачами.

Видео: Лечение зубов. Лечение кариеса и пломбирование в Донаре вита

Травматический пульпит

Стоит отметить, что травма служит причиной возникновения патологического процесса, который может привести к пульпиту. В этом случае нарушается стерильность полостей зуба и происходит их инфицирование с дальнейшим развитием воспаления нервного пучка. Иногда нарушается не целостность зуба, а его правильность расположения (вывих или подвывих). В этом случае пульпит носит закрытый характер и прогрессирует без вовлечения микроорганизмов.




Травмы могут носить бытовой характер, быть получены в результате ДТП или ранения, а могут стать следствием неумелого медицинского вмешательства. пульпит классификация клиника лечениеК примеру, при обтачивании зуба «под коронку» нередко возникает пульпит как следствие перфорирования тканей. Такое явление нуждается в незамедлительной коррекции. Очень важно соблюдение врачом схемы: пульпит - классификация – клиника – лечение. При последовательной работе специалиста практически любой, даже самый сложный случай, можно исправить, избежав массы неприятных осложнений.

Конкрементозный пульпит

Данный вид пульпита возникает по причине некоторых образований в каналах зуба – дентиклей или петрификатов. Они растут в полостях каналов и сдавливают кровеносные сосуды. В результате микроциркулляция нарушается, формируется отечность. Последствием является пульпит.

Медикаментозный или химический пульпит

Данный пульпит классификации обычно не описывают, однако фактически он встречается довольно часто и обусловлен врачебной ошибкой. Такое случается, если стоматолог применяет при подготовке полости кариеса или пародонтального кармана вещества сильнодействующего характера (спирты или эфиры), либо при пломбировании была допущена техническая ошибка.

Классификация по Платонову

Несмотря на то что этот вид оценки заболевания был предложен профессором Платоновым еще в далеком 1968 году, он и по сей день применяется зубными врачами в практике. Эта классификация пульпитов и периодонтитов имеет свои недочеты, однако хороша своей простотой и удобством. Профессор в своей методике объединил три подхода: оценка патологических процессов в пульпе, характер течения болезни, а также локализация неприятных ощущений. Эта довольно простая, но емкая система оценки заболевания пришлась по нраву многим специалистам, что объясняет ее нынешнюю актуальность. классификация и клиника пульпитовВ этой систематизации рассматриваются главные аспекты такого явления, как пульпит – этиология, патогенез. Классификация заболевания по Платонову выглядит следующим образом:

  • Пульпит острого типа: очаговая форма (острая боль, локализация которой понятна пациенту) и диффузный вид (неопределенная локализация, отдающая по ходу тройничного нерва на лице).
  • Пульпит хронического характера: гипертрофический (разрастание пульпы с заполнением полости кариеса), гангренозный (омертвление тканей пучка нерва и сосудов) и фиброзный (перерождение тканей зуба).
  • Обострение пульпита хронической формы.

Данная классификация и клиника пульпитов значительно упрощают работу стоматологов, особенно в бюджетных клиниках. Как правило, в таких обстоятельствах врачу не хватает времени для выяснения причин зубного недуга. Для установления типа заболевания достаточно задать пациенту пару вопросов.

Классификация по Гофунгу

Этот способ довольно популярен у стоматологов, так как описывает самые важные аспекты такой патологии, как пульпит - классификация, клиника, лечение. Он дает понятие об этапах заболевания, учитывает различные клинические показатели и морфологию изменения пульпы в течение воспалительного процесса. Согласно этой системе, выделяются следующие формы заболевания:

  • Острая форма пульпита: частичный (обратимый, может быть вылечен биологическим путем с сохранением нерва), общий (диффузный, охватывает всю пульпу и лечится методом экстирпации), общий гнойный (обширные и необратимые нарушения пульпы, лечится витальной экстирпацией с профилактикой возникновения периодонтита).
  • Хроническая форма пульпита: простой, гипертрофический (данные два вида отлично поддаются лечению с возможностью сохранения корня), гангренозный (деструктивный вид, лечится экстирпацией в несколько посещений врача).

Классификация по ММСИ

Данный способ морфологии заболевания нервно-сосудистого пучка является непосредственным продолжением методики Гофунга.пульпит понятие классификация Классификация пульпита ММСИ включает пункт обострения хронической формы пульпита и учитывает особенность воспаления в зубе, ранее подвергаемого лечению. Согласно данной морфологии, заболевание подразделяется на:

  • Острые формы пульпита: очаговый либо диффузный гнойный, серозный.
  • Хронические виды пульпита: гангренозный, фиброзный или гипертрофический.
  • Обострение течения хронической формы пульпита: фиброзного или гангренозного.

Обострение гангренозного типа пульпита может вызвать осложнения периодонта, так как в нем активно развивается анаэробная микрофлора. Если частичное удаление нерва не решает проблемы воспаления, полная экстирпация либо повторная мумификация каналов обычно полностью решает проблему.

Классификация по Виноградовой

Классификация пульпитов у детей производится по системе профессора Виноградовой, которая предлагает четко разделять заболевания временных зубов от постоянных. Доктор объясняет, что воспалительные процессы в молочных и коренных зубах протекают по-разному. Профессор рекомендует учитывать специфику расположения верхушек временных зубов и при методе лечения настаивает на отказе от полного прохождения канала. Это может привести к повреждению зачатка постоянного зуба ребенка.

Классификация пульпитов у детей включает следующие пункты:

  • Пульпиты молочных зубов острого характера: серозный (протекает быстро, очаговая форма переходит в диффузную), гнойный (быстро охватывает всю пульпу и может перейти в хронический).
  • Пульпиты постоянного ряда зубов острого характера: острый серозный общий или частичный, острый гнойный общий или частичный.
  • Хронические пульпиты временного и постоянного ряда зубов: простой, пролиферативный или гипертрофический, гангренозный.
  • Обострение хронической формы пульпита временных и постоянных зубов: чаще всего возникает на фоне простого хронического пульпита.


Особенность воспалительного процесса во временном зубе состоит в том, что с большой вероятностью процесс распространится на межкорневое пространство. классификация пульпитов у детейЭто объясняется тем, что дентин в этой зоне обладает большой степенью проницаемости. Такое явление опасно, так как может спровоцировать нарушения в образовании зачатка коренного зуба, изменить срок его прорезывания, снизить его сопротивляемость.

Хронические пульпиты временных зубов характеризуются тем, что могут возникать как первичные формы, минуя острые фазы. Они могут протекать бессимптомно, однако коварны тем, что довольно быстро распространяются на ткани периодонта. Поэтому внимательно следует следить за состоянием полости рта детей и не нужно пренебрегать лечением молочных зубов.

Особенности лечения пульпитов

Классификация методов лечения пульпита напрямую связана с постановкой диагноза. Именно от умелого выявления степени сложности заболевания будет зависеть успех терапии.

Если обращение к стоматологу было осуществлено в начале развития пульпита, то врач производит биологический способ его лечения. Заключается он в следующем: нерв из зуба не удаляется, применяется специальный кальцийсодержащий и противогистаминный препарат. В результате такого лечения воспаление в пульпе проходит, образуется заместительный дентин. Накладывается пломба на очищенную кариозную полость.

Если своевременного обращения к врачу не произошло, то возможность биологического лечения была упущена. На этом этапе стоматологу предстоит разобраться в том, какой у пациента пульпит. Понятие, классификация и методы диагностики помогут сделать это максимально точно.

Довольно часто применяется способ частичного удаления пульпы. Под воздействием анестезии производится изъятие части нерва на уровне коронки, при этом корневая зона остается жизнеспособной. После этого прокладывается препарат с кальцием, и зуб пломбируется. Если есть необходимость, проводятся физиопроцедуры, назначается противовоспалительная терапия. Такой способ рекомендуется производить детям, у которых верхушки зубов еще недостаточно сформированы.

пульпит этиология патогенез классификацияКак показывает стоматологическая практика, в большинстве случаев применяется полное удаление нерва. Это можно осуществить под анестезией либо способом наложения девитализирующей пасты, содержащей мышьяк. Данное вещество очень токсичное, и повязку следует снимать в точно назначенное врачом время. После этого производится эндодонтическое лечение, в ходе которого осуществляется пломбирование каналов зуба гуттаперчей.

Видео: ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ(ОБУЧЕНИЕ)

После такого лечения производится рентген, чтобы проконтролировать добротность произведенной в каналах манипуляции. Если они заполнены доверху, накладывается пломба.

В случае практически полного разрушения зуба врач применяет штифтовую культевую вкладку, на которой производится восстановление зуба. Каждый специалист скажет, что гарантированно поможет определить пульпит классификация. Лечение является логическим продолжением тщательной диагностики состояния зубов больного.

Обращение к стоматологу на ранних стадиях пульпита выгодно самому пациенту. Лечение на этой фазе практически безболезненное и недорогое. Если запустить болезнь, то может развиться периодонтит, лечить который гораздо сложнее и дольше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пульпит: классификации, виды, клиника. Классификация методов лечения пульпита