Кошачья двуустка: способы заражения, симптомы и методы лечения

Видео: Гельминты (глисты). Пути заражения. Диагностика, лечение

Кошачья двуустка — довольно распространенный паразит, который является возбудителем описторхоза. Данное заболевание характеризируется поражением желчного пузыря, его протоков и поджелудочной железы.

Кошачья двуустка: способы заражения и жизненный цикл

Данный паразит имеет довольно сложный цикл развития. Основной источник — это больное животное или человек. Яйца двуустки выделяются вместе с калом и попадают в воду. Здесь они заглатываются улитками, которые являются первыми промежуточными хозяевами. Здесь их размножение идет вплоть до развития церакариев, которые покидают пищеварительную систему улитки и затем попадают в организм карповых рыб — карась, плотва, линь, карп и т.д.

Проникнуть в здоровый организм личинки могут вместе с неправильно приготовленным мясом рыбы. Кошачья двуустка поражает не только человека, но также собак, кошек и других животных. Личинки попадают в пищеварительную систему окончательного хозяина. В двенадцатиперстной кишке их оболочка растворяется, после чего она мигрируют в желчный пузырь и протоки поджелудочной железы. Спустя месяц организм достигает половой зрелости, после чего начинается откладывание и выведение яиц. Кошачья двуустка может жить в организме до 25 лет. Симптомы резко нарастают при повторных инвазиях.




Двуустка кошачья: симптомы и течение болезни

Признаки заболевания могут быть разными — здесь все зависит от продолжительности заражения, количества повторных инвазий, особенностей организма хозяина. Принято различать две формы — острую и хроническую.

Острый описторхоз — довольно тяжелая болезнь, первые признаки которой могут проявляться уже спустя несколько недель после проникновения паразита. У человека наблюдается повышение температуры, ломота и боль в суставах, слабость и головокружение. Далее начинается боль в правом подреберье и области желудка. Так как поражается пищеварительная система, то и симптомы соответствующие — снижение аппетита, рвота, диарея, излишнее образование газов. В дальнейшем на внутренних стенках желудка и кишечника появляются небольшие язвы. При сильной иммунной реакции на паразита развиваются и аллергические проявления — сыпь, крапивница и астматический бронхит.

Хроническое поражение организма может длиться годами, а в некоторых случаях и в течении всей жизни. Оно проявляется регулярными приступами болей с правой стороны, медленными патологическими нарушениями в работе пищеварительной системы — хронические гепатиты, холециститы и панкреатиты.

Кошачья двуустка: лечение и диагностика

Видео: Стригущий лишай лечение народными средствами и его причины возникновения



Окончательный диагноз можно поставить, исходя из результатов анализов кала и крови. Самый точный способ — это лабораторное исследование крови на наличие специфических антител к продуктам обмена паразита.

Лечение описторхоза должно быть комплексным. Для начала необходимо устранить все симптомы, облегчить состояние человека и нормализировать работу организма. С этой целью применяют:

  • антигистаминные препараты — для купирования аллергических реакций;
  • обезболивающие препараты;
  • желчегонные средства для облегчения отхождения желчи и ликвидации ее застоя;
  • пищеварительные ферменты;
  • пробиотики;
  • антибиотики при наличии сопутствующих инфекционных болезней (курс короткий — всего 5 дней);
  • обязательна и специальная диета с ограниченным количеством жиров;

Далее врач назначает специальный антигельминтный препарат, который воздействует на проницаемость мембран для кальция. Это приводит к спазму мышц, в результате чего паразиты открепляются от стенок и выводятся из организма. К сожалению, подобные препараты могут вызывать ряд довольно опасных побочных эффектов, поэтому их прием должен происходит только в стационарных условиях.

Видео: Жить Здорово! Описторхоз

Заключительной этап терапии — это полное восстановление функций организма, включая нормальную работу печени и поджелудочной железы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кошачья двуустка: способы заражения, симптомы и методы лечения