Сухой кашель: причины

Кашель является важнейшим средством самозащиты дыхательной системы. Принято различать продуктивный кашель, при котором выделяется мокрота, а также непродуктивный, который еще называют сухой кашель. Причины, вызывающие оба эти недуга, могут быть разнообразными. Давайте рассмотрим только некоторые.

Видео: Кашель – причины, лечение, симптомы, профилактика.

Сухой кашель: причины инфекционного характера

Наиболее частой причиной выступают острые респираторно-вирусные инфекции. Это характеризуется появлением воспаления верхней доли дыхательных путей, к ним относят глотку, рот и нос. К примеру, при фарингитах наблюдается частый сухой кашель, который, как правило, бывает очень изматывающим. При ларингите он нередко имеет лающий характер. При этом часто наблюдается першение в горле, некоторая охриплость, возможно, и потеря голоса. Особая форма ларингита под названием ложный круп может стать очень неприятным последствием данного недуга. Такое состояние обычно начинается по ночам, достаточно внезапно, при этом наблюдается лающий сухой кашель. Причины могут быть различными, а опасность, особенно для детей, заключается в том, что им становится сложно дышать из-за отека слизистой гортани, синеет нос, губы, дыхание становится шумным, а пульс учащается. "Скорую помощь" необходимо вызвать при первых же признаках крупа. Нижние дыхательные пути тоже могут оказаться пораженными инфекцией, а именно бронхи, легкие и трахеи. Бронхиты и трахеиты обычно и начинаются с сухого кашля. Он также может оказаться симптомом пневмонии, то есть воспаления легких.




Иногда причины сухого кашля связаны с тем, что человек заболел коклюшем. Он считается детским заболеванием, однако не так уж редко болеют и взрослые. Его первые симптомы схожи с ОРЗ, появляется сухой кашель, насморк, при этом температура достаточно невысокая. А потом, в течение двух недель, все симптомы, кроме кашля, исчезают. А кашель приобретает некие характерные особенности. Именно по ним часто и выявляют коклюш.

Сухой кашель: причины неинфекционного характера

Видео: Лямблия - причина длительного кашля.



Иногда он выступает в роли симптома заболевания, не сопровождающегося какой-то инфекцией, а вызванного влиянием других факторов. Такие заболевания нередко способствуют появлению фиброза, то есть нарушению легочной структуры. В качестве причин можно выделить вдыхание волокон асбеста, угольной пыли, химических соединений, шерсти животных и прочего. Появляется сухой кашель с одышкой, слабость, быстрая утомляемость, потливость.

Причина сухого кашля может быть и в некоторых других болезнях, которые совсем не связаны с органами дыхания. К примеру, при желудочно-пищеводном рефлюксе происходит забрасывание кислоты желудка в глотку через пищевод, происходит раздражение кашлевого центра, что и вызывает кашель. Если ребенок кашляет с надрывом, то это иногда происходит из-за попадания мелких предметов, что требует врачебного вмешательства как можно скорее.

Стоит обращать внимание и та то, в какое время чаще появляется кашель. Если он утренний, то это может сигнализировать о таких недугах, как желудочно-пищеводный рефлюкс, хронический бронхит, бронхоэктаз. Сухой кашель, который становится сильнее по ночам, характерен для сердечной недостаточности, бронхиальной астмы, коклюша и других заболеваний. Причины, описанные здесь - это только малая часть того, что может вызвать такой кашель. Они приведены для понимания того, что лечение всецело зависит от этиологии, то есть происхождения заболевания. Нет единого универсального средства против кашля. В любом из случаев стоит сразу обратиться к квалифицированному врачу. Истинная причина сухого кашля может быть установлена только с его помощью, после чего можно будет приступить к лечению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сухой кашель: причины