Гонорея: симптомы заболевания

Гонореей называют инфекционное венерическое заболевание, которое вызывается грамотрицательными бактериями Neisseria gonorrhoeae. В результате поражения возникает гнойное воспаление слизистых оболочек органов мочеполовой системы.

В результате гонореи могут возникнуть:

– если заболевание протекает в острой стадии: гиперемия, отек складок слизистых оболочек труб-

– если болезнь перешла в хроническую форму: спаечно-рубцовые процессы, нарушение моторной функции труб.

Гонорея ведет к тому, что поражаются яичники и ухудшается проходимость труб. Довольно часто это заболевание сопровождается воспалительными процессами и абсцессами. Кроме того, при хронической форме болезни постоянно наблюдается боль в нижней части живота, вздутие кишечника, запоры, снижение полового влечения, нарушение менструального цикла и работы репродуктивной системы. Если проводится двуручный гинекологический осмотр, можно нащупать плотные, ограниченно подвижные придатки. А вот никакого изменения в анализе крови может не наблюдаться.

Если вовремя начать правильное и активное лечение, это сведет к минимуму возможность рецидива, а также перехода заболевания в хроническую форму.




Когда человек предполагает, что у него гонорея, симптомы которой похожи на описанные выше, он обязательно должен обратиться к врачу. Ни в коем случае не прибегайте к каким-то народным способам лечения, это может привести только к ухудшению вашего состояния.

В зависимости от того, на какой стадии находится заболевание, в каком состоянии пребывает больной, врачи рекомендуют то или иное лечение. Оно включает в себя антибиотики, местное лечение, диету и физиотерапию.

Гонорея: симптомы у женщин

Когда этим заболеванием страдают женщины, симптомы у них могут быть довольно неоднозначными и крайне обманчивыми. То есть в частых случаях гонорею путают с простой молочницей или циститом. Ведь при ней также появляются желтоватые выделения из влагалища и небольшие болезненные ощущения при мочеиспускании.

Бывает все намного хуже: когда у женщины гонорея, симптомы которой напрочь отсутствуют. Такая ситуация очень опасна. Ведь заболевание развивается, появляются осложнения, и только из-за них женщина узнает, что страдает гонореей. Естественно, при подобном развитии ситуации придется лечить заболевание гораздо дольше по времени. Кроме того, это будет намного сложнее. Также нередко возникают сопутствующие заболевания.

Если гонорея обнаружена у полового партнера женщины, ей необходимо сразу же исключить возможность незащищенных контактов с ним. И, конечно же, не обойтись без сдачи всех необходимых анализов для обнаружения возбудителя заболевания.



Всегда следите за своим менструальным циклом и обращайтесь к гинекологу так часто, как это положено женщинам. Кровотечения, которые возникают в период между менструациями, – один из основных симптомов гонореи.

Гонорея: симптомы у мужчин

Что примечательно, мужчины, в отличие от представительниц прекрасного пола, редко надеются на самолечение и на то, что заболевание может пройти само по себе. Поэтому они гораздо более решительны при обращении к специалисту.

Следует отметить, что признаки гонореи у мужчин довольно похожи на те, что отмечают у женщин. То есть появляется боль при посещении туалета и выделения желтого цвета из мочеиспускательного канала.

Помните, что лечение гонореи у мужчин обязательно, ведь ведет она к не менее серьезным осложнениям, чем у представительниц прекрасного пола. Довольно часто можно встретить пациента, страдающего от воспаления придатка яичка. Кроме этого, возбудитель заболевания – гонококк, может поражать мочеиспускательный канал, глотку, глаза и прямую кишку. Также инфекция иногда поражает печень, сердце, мозг, кожу и суставы.

Помните о том, что если у вас проявляются симптомы гонореи, нельзя тянуть с обращением к врачу. Иначе все это может привести к очень и очень серьезным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гонорея: симптомы заболевания