Уретрит: симптомы его, выявление, лечение и профилактика

Уретрит - это заболевание, характеризующееся воспалением уретры (мочеиспускательного канала), страдают им как мужчины, так и женщины. Существуют инфекционные и неинфекционные формы болезни, к последним относятся уретриты травматические, ятрогенные, аллергические и возникающие вследствие нарушения обменных процессов. Инфекционный уретрит вызывают микроорганизмы. Это могут быть неспецифические обитатели мочеполового тракта (стрептококки, кишечные палочки, грибы) и специфические возбудители половых инфекций (гонореи, трихомоноза, уреаплазмоза, хламидиоза). Кроме основных причин, врачи также выделяют предрасполагающие к развитию болезни факторы:уретрит симптомы

Видео: Профилактика и лечение кокцидиоза у кроликов

  • переохлаждение;
  • мочекаменная болезнь;
  • недостаточное потребление воды;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • операции и манипуляции на половых органах;
  • беспорядочные половые связи.

Признаки уретрита

уретрит симптомы лечениеИтак, разобрались, что за заболевание уретрит. Симптомы его следующие: дискомфорт при мочеиспускании или в покое (боль, резь, жжение), выделения из мочеиспускательного канала, потребность в частом мочеиспускании, но количество мочи при этом маленькое. Иногда бывает повышение температуры тела.

Врач не может точно определить только по жалобам, это цистит или уретрит. Симптомы у них схожие, так что нужно провести более детальное обследование пациента, чтобы конкретнее определить, какой отдел мочеполовой системы вовлечен в процесс.




Как выявляют и лечат это заболевание?

Существует следующий алгоритм постановки диагноза уретрит: симптомы (в том числе и жалобы) указывают на то, какая система органов у пациента поражена, и позволяют заподозрить эту болезнь. Затем доктор назначает анализы крови и мочи, мазок отделяемого уретры и бактериологический посев. Если имеются еще другие жалобы и необходимо определить распространенность процесса в мочевых путях, то используются также иные методики диагностики, включая инструментальные исследования (например, УЗИ почек).воспаление уретры

У некоторых людей только при лабораторном обследовании случайно выявляется уретрит, симптомы у них были слабо выражены или отсутствовали совсем.



Когда обнаруживают у пациента уретрит (симптомы), лечение назначают как можно быстрее, не только потому, что эта болезнь беспокоит человека и снижает качество жизни. Также уретрит может осложниться распространением инфекции выше по мочевому тракту к почкам и вызвать их воспаление. Его последствиями могут стать вагиниты у женщин, воспаления яичек и их придатков, семенных пузырьков, простаты, сужения уретры у мужчин.

Лечение включает применение антибактериальных или дезинфицирующих средств, мочегонных и повышающих иммунитет препаратов, использование теплого белья из натуральных тканей.

Как предотвратить болезнь?

Такое неприятное заболевание, как воспаление уретры можно предотвратить, если соблюдать личную гигиену и культуру полового поведения (включая использование презервативов), регулярно посещать доктора-уролога и лечить болезни, не допуская хронизации процесса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уретрит: симптомы его, выявление, лечение и профилактика