Хронический хламидиоз

Видео: Хламидиоз Лечим эффективно

Хронический хламидиоз характеризуется идентичной с другими венерическими заболеваниями клинической картиной. Однако в данном случае воспалительный процесс является менее выраженным, отличается течением, практически не имеющим субъективных ощущений. Таким образом, заболевание переходит в вялотекущую форму, протекает годами, провоцируя как у женщин, так и у мужчин, тяжелые осложнения. Поэтому до того, как проявляется хронический хламидиоз, люди весьма редко обращаются к специалистам.

Восходящая инфекция провоцирует у мужчин воспалительные изменения в придатке яичка и простате. Это, в свою очередь, приводит к расстройству генеративной функции, а также бесплодию. В последнем случае провоцирующим фактором является не только перенесенный эпидидимит. Хронический хламидиоз воздействует непосредственно на сперматозоиды, что является еще одной причиной бесплодия.

Проникновение инфекции в женский организм также провоцирует расстройство репродуктивной функции. Хронический хламидиоз генитальный вызывает серьезнейшие осложнения. К наиболее распространенным относят окклюзионные процессы, в которые вовлечены маточные трубы. Таким образом, развивается трубное бесплодие.

Последствия хламидиоза в дородовый период выражаются в срочных, преждевременных родах, спонтанных выкидышах, неразвивающейся беременности. Считается, что в 40-50% случаев новорожденные приобретают инфекцию во время рождения. Это обусловлено прохождением через зараженные родовые пути. При этом инфицированный материал выделялся у детей из носоглотки, легких, конъюнктивы, трахеи, среднего уха, влагалища и прямой кишки. Кроме того, заражение может произойти и внутриутробно, через околоплодные воды.




Весьма серьезным осложнением хронического хламидиоза является синдром Рейтера. Данная болезнь характеризуется наличием триады симптомов. Сюда входит артрит, конъюнктивит и уретрит. Как показывает практика, к данному заболеванию больше предрасположены мужчины, нежели женщины. Необходимо отметить, что недуг приводит к тяжелейшим инвалидизирующим последствиям.

Имеют место также и хламидийные высыпания в форме псориазоподобных элементов, подошвенной и ладонной кератодермии, эрозивных проявлений на слизистой в ротовой полости. Заболевание является также этиологическим фактором узловатой эритемы, склерозирующего лимфангита полового члена.

При сочетанном развитии трихомонадной и хламидийной инфекции выявлен феномен эндоцитобиоза. При этом происходит резервирование. Влагалищные трихомонады создают предпосылки для сохранения хламидий, которые после устранения первых провоцируют рецидивирующий хронический хламидиоз.

Видео: Неизлечимые гонорея и хламидиоз

Лечение является процессом весьма продолжительным. Это обусловлено тем, что инфекция развивается внутри клетки.



Необходимо отметить, что большая часть антибактериальных препаратов обладают незначительной проникающей способностью в мембраны. Именно поэтому вырабатывается особая схема лечения заболевания, состоящая из нескольких частей.

Видео: Ваш Доктор, Хламидиоз

Применение антибактериальных средств считается основным и единственным методом для устранения недуга у молодых людей при остром инфицировании. Используемые медикаменты должны оказывать воздействие не только на сами хламидии, но и на прочие микроорганизмы, участвующие в воспалительном процессе.

Продолжительность терапевтических мероприятий составляет обычно от двух до трех недель. Лечение предполагает применение трех основных групп антибиотических средств. К ним относят макролиды, тетрациклины, фторхинолоны.

Кроме того, терапия предполагает мероприятия, направленные на улучшение общего состояния организма. Для этого используется санаторно-курортное лечение, устранение дисбактериоза, иммуномодуляция.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический хламидиоз