Рейтера синдром: обнаружить и вылечить

Видео: Синдром рейтера

Иногда многие процессы организма, которые внешне кажутся несвязанными, на самом деле связаны очень тесно. И соответственно, «ненормальности», патологии могут при одной болезни могут проявляться разные, что очень удивляет пациентов. Так происходит и при синдроме Рейтера.

Этот симптомокомплекс включает в себя три совершенно разнородных симптома: поражение мочевых путей, артрит и покраснение глаз. Врачи же называют его серонегативной спондилоартропатией. Серонегативная – это значит такая, при которой ревматоидного фактора (особых антител) в крови не обнаруживается. При этом заболевание проявляется воспалительными процессами везде, где сухожилия прикрепляются к костям. Понятно, что в таком случае «под ударом» оказываются все суставы. Это воспаление сопровождается опуханием, покраснением и болью (и еще некоторыми признаками, как любое другое воспаление).




Рейтера синдром называют реактивным артритом, то есть он возникает как реакция организма на проникновение в него некоторых возбудителей. Причем воспалительный процесс начинается вовсе не с суставов. Большинство из пациентов, имеющие диагноз «Рейтера синдром», заражаются половым путем. Их форма болезни называется урогенитальной. Также можно заразиться при попадании в рот возбудителей с пищей, либо когда мы просто не помыли как следует свои руки. Тогда форма болезни называется гастроинтестинальной.

Рейтера синдром начинает себя проявлять через 7-21 день после того, как болеющий заразился. Если заражение было половым путем, то виновата, скорее всего, Хламидия Трахоматис. Если форма гастроинтестинальная, то это, скорее всего, Сальмонелла, Шигелла либо Иерсиния. Заражение с пищей происходит из-за неправильных условий хранения и плохой обработки мяса. Конечно, заболевают не все, кто столкнулся с возбудителем. Ученые предполагают, что дело в особом гене. 80% больных имеют этот неправильный ген, а из неболеющих - только 6%. Может, они тоже склонны, но просто в момент обследования не имеют проявлений заболевания «Рейтера синдром».

Как выявить заболевание? Есть симптомы, которые проявляются у большинства пациентов, а есть такие, которые можно обнаружить только у некоторых.

Видео: Болезнь Рейтера, реактивный артрит



Синдром Рейтера симптомы имеет следующие:

  • Повреждение мочеполовых путей. Симптомы со стороны простаты, пениса и уретры у мужчин. Фаллопиевых труб, матки, влагалища у женщин. Мужчины могут почувствовать жжение во время мочеиспускания, им приходится чаще ходить в уборную, из пениса может истекать гной. Вообще в любом случае при этих симптомах представителю сильного пола нужно бежать к врачу, иначе так и гонорею можно пропустить. У женщин симптомы похожи, тоже есть жжение, но при этом есть и воспаление половых органов. Им тоже стоит сразу же обратиться к врачу, потому что дело может быть вовсе не в синдроме Рейтера.
  • Нарушения со стороны суставов. Обычно болят и опухают лодыжки, подошвы и колени. Также страдает позвоночник, может быть дискмофртно поворачиваться. Иногда болит также место сочленения таза и позвоночника. Причем те, кому не повезло иметь «нехороший ген», о котором мы писали выше, имеют гораздо больше шансов заполучить «позвоночные» симптомы.
  • Воспаление слизистой глаз возникает у 50% с урогенитальной формой и у 75% - с гастроинтестинальной. Глаза становятся раздраженными и красными, иногда даже пациенты жалуются на ухудшение зрения. Хотя, конечно, на фоне проблем с позвоночником это не так уж серьезно.
  • Другие симпотомы. Во рту и на половых органах образуются язвочки, но это – редкость. У 10% также возникают проблемы с сердцем, а именно – кровь из аорты попадает обратно в желудочек, что ухудшает работу нашего «насоса».

Видео: Елена Малышева. Синдром Рейтера - реактивный артрит

Что, если у вас или близкого синдром Рейтера? Лечение связано с приемом антибиотиков, кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных. Назначаются физиопроцедуры. Вообще это заболевание лечат несколько врачей. И возможно долговременное облегчение состояния. Хотя поберечь себя придется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рейтера синдром: обнаружить и вылечить