Что значит РФМК повышен при беременности?

Видео: Повышенный тонус матки при беременности. Угроза выкидыша

Многим женщинам во время беременности приходится периодически сдавать массу анализов. Это необходимо для того, чтобы сохранить здоровье себе и своему малышу. Довольно часто молодые дамы не знают, что обозначает тот или иной анализ. Поговорим о том, что значит РФМК повышен при беременности.

Видео: Елена Малышева. Питание во время беременности

Прежде чем дать ответ на этот вопрос, следует разобраться с особенностями данного показателя.

Гемостаз переводится с греческого языка как «состояние крови». В медицинской науке этим термином обозначают комплекс реакций, происходящих в организме, которые способствуют предупреждению и остановке кровотечения. Их полноценность в большой степени зависит от тонуса и эластичности стенок сосудов, а также качеств и количества тромбоцитов (клеток, отвечающих за свертываемость) и других факторов.

Видео: Др. Елена Березовская - Тромбофилии и беременность

Жидкое состояние крови необходимо для выполнения ее первостепенной функции – передачи органам и тканям кислорода. Благодаря основным механизмам гемостаза (сосудисто-тромбоцитарному и коагуляционному), кровь способна поддерживаться в необходимом для нормальной жизни человека состоянии.

Первая функция позволяет остановить кровотечение. Это происходит благодаря тромбоцитам, которые, обнаружив поврежденное место, как бы «заклеивают» его с помощью вещества фибрина, образуя при этом так называемую пробку или тромб.




Вторая функция представляет собой многоступенчатую сложную белковую реакцию, с помощью которой и создается фибриновый сгусток.

Противостоит гемостазу противосвертывающаяся система, главная задача которой - не допустить избыточное тромбообразование, при этом поддерживая жидкое состояние крови. Ведь ее циркуляция (движение) по сосудам возможна при сбалансированном взаимодействии этих двух систем.

Видео: При беременности болит живот как при месячных: патология или норма?

Сбой гемостаза может привести к чрезмерной кровоточивости сосудов, а нарушение работы противосвертыващей системы – к повышенному тромбообразованию и избыточной вязкости крови. Малейшие помехи, провоцирующие дисбаланс этих важных систем могут привести к неполадкам в работе жизненно важных органов организма человека: почках, сердце, легких, мозге и печени.

Что значит, если РФМК повышен при беременности?



Во время вынашивания ребенка система гемостаза является важнейшим показателем нормального функционирования плаценты и самочувствия малыша.

Физиологические изменения в этой системе, происходящие в данный период, вызваны появлением третьего, маточно-плацентарного, круга кровообращения. У беременной женщины наблюдается увеличение объема циркулирующей крови, активация процесса ее свертывания (так организм подготавливается к кровопотере при родах) и другие признаки. В результате этого содержание РФМК значительно повышается. Вследствие активного образования сгустков тромба, активность фибринологической системы также увеличивается. Это и является причиной того, что у некоторых будущих мам РФМК повышен при беременности. Довольно часто измененные показатели считаются нормой.

Однако существенные преобразования в системе гемостаза нежелательны и даже опасны. Бывают случаи, когда РФМК повышен при беременности по причине чрезмерной активации процесса свертывания крови, вызывая такие неприятные последствия, как нарушение функций плаценты, кровообращения в ней и другие осложнения.

Определить в чем истинная причина повышения данного состояния можно, используя РФМК тест и выявив уровеня Д-димера – показателя, способного разграничить физиологические и патологические изменения системы свертывания в период беременности.

Именно поэтому женщины, заботящиеся о здоровье своего будущего ребенка, периодически должны сдавать анализ крови на определение уровня РФМК при беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что значит РФМК повышен при беременности?