Чем лечить простуду при беременности? Что делать можно, а чего категорически нельзя?

Беременная женщина намного сильнее подвержена простудным заболеваниям, чем среднестатистический человек. За счет ослабления работы иммунитета будущая мама становится «открытой» для болезнетворных вирусов, которые являются причиной ОРВИ. Женщинам в положении очень важно знать о том, чем лечить простуду при беременности, чтобы своевременно избавиться от недуга.

Видео: Больное горло и простуда при беременности

Чего делать нельзя?

Для начала, стоит рассказать о том, чем лечить простуду при беременности нельзя. А это — чем лечить простуду при беременностиобычные препараты, которые выписывают больным. К ним можно отнести аспирин (противопоказан!), противовирусные препараты, настойки на спирту, капли для носа. Не рекомендуется употреблять мед, особенно в большом количестве на втором и третьем триместре. Он может вызвать аллергию у еще не родившегося малыша. Запрещено добавлять мед в горячую и теплую жидкость (даже молоко)! От такой микстуры будет не польза, а значительный вред организму. Также лечение простуды у беременных не должно заключаться в горячих ваннах. Они могут вызвать преждевременные роды или выкидыш.

Видео: Можно ли лечить зубы во время беременности?

Если застать болезнь в самом начале, то вполне можно обойтись народными средствами, которые быстро и эффективно помогут избавиться от ОРВИ. Если же заболевание сопровождается высокой температурой, сильным кашлем или гайморитом, то здесь без помощи врачей и медикаментов не вылечиться.

Народное лечение




А теперь о том, чем лечить простуду при беременности.простуда при беременности чем лечить

  • При сильной заложенности носа нужно помассировать основания ноздрей. При этом стоит лечь на высокую подушку, чтобы снять отек и облегчить дыхание.

  • Сбить температуру можно растиранием теплой водой или раствором уксуса.

  • Признаки ОРВИ хорошо снимает хрен. Его нужно натереть на терке, добавить немного сахара и оставить на несколько часов. После этого употреблять по две столовые ложки не менее 4 раз за сутки.

  • Хорошо помогают отвары шиповника, малины при болях в горле.

  • Отвары ромашки — эффективное средство против кашля. Его можно не только пить, но и дышать над паром.



  • Обязательно нужно больше пить жидкости в теплом виде — воду, компот, кисель, молоко.

Видео: Как и чем лечить ОРВИ у беременных женщин - Утро с Интером

Медикаментозное лечение

Особо остро возникает вопрос о том, чем лечить простуду при беременности, если народные лечение простуды у беременныхсредства не приносят желаемого облегчения. Сначала нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Он сможет определить очаг заболевания и назначит соответствующее лечение. Самостоятельно принимать препараты настоятельно не рекомендуем, особенно в первом и третьем триместрах. Бесконтрольный прием медикаментов способен привести к неприятным последствиям в виде нарушений развития плода.

Если застала простуда при беременности, чем лечить можно без врачебного участия — это мазью «Звездочка» ( наносить при насморке), полосканиями горла, ингаляциями.

В поисках ответа на вопрос о том, чем лечить простуду при беременности, женщине необходимо осознавать, что ответственна она не только за свое здоровье. Состояние ее будущего малыша напрямую зависит от течения болезни. Но и ждать, пока ОРВИ пройдет самостоятельно, не стоит. При первых признаках простуды нужно начинать лечение народными способами. И, конечно, нельзя забывать о профилактике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечить простуду при беременности? Что делать можно, а чего категорически нельзя?