О чем свидетельствует неприятный запах изо рта у ребенка?

Видео: Неприятный запах изо рта у детей. Советы родителям - Союз педиатров России.

Очень часто родители начинают замечать какой-либо запах изо рта у ребенка. Как правило, его описывают как зловонный, кислый, иногда с оттенком ацетона. Это отнюдь не является сложной для разрешения проблемой, главное – правильно установить причину и устранить ее.

Видео: Новый взгляд С Чиликова О причинах неприятного запаха изо рта у ребенка

Причин запаха изо рта существует множество. Зачастую они имеют какие-то дополнительные симптомы, что позволяет врачу определить наиболее вероятный тип патологии, который может развиваться у малыша.

Как правило, основная причина, вызывающая запах изо рта у ребенка, - это заболевания ротовой полости различной модификации: неправильное соблюдение гигиены полости рта, кариес, дефекты пломбирования, а также заболевания слизистой – стоматит, сухость во рту, грибковая инфекция, воспаление десен и костной ткани, а также зубной камень, налет и прорезывание зубов мудрости. Как правило, стоматит становится фактором, вызывающим неприятный запах изо рта у ребенка в более раннем возрасте. Когда малыш подрастает, появляются проблемы с зубами и заболевания, возникшие в результате этого.

Видео: Запах изо рта - Школа доктора Комаровского - Интер




Еще один немаловажный фактор, который способствует возникновению рассматриваемой проблемы, - это заболевания органов пищеварения. Как правило, эта причина встречается чаще всего у детей, которые находятся или находились на искусственном вскармливании, а не на грудном. Часто в подобной ситуации возникают дисбактериоз и панкреатит. Как сопутствующие признаки болезни у детей начинаются изменения стула, имеющие различную форму, вздутие живота, метеоризм, срыгивание, отрыжка и запоры.

Иногда запах изо рта у ребенка, причины которого могут состоять в том, что у малыша не происходило опорожнение кишечника в течение нескольких дней, может сопровождаться изменениями запаха всех выделений (к примеру, пот приобретает запах гнили). Подобное возникает, когда у детей наблюдается хронический запор. Если же задержка стула возникла единожды, кардинальных изменений такого рода происходить не будет.

Видео: неприятный ЗАПАХ изо рта, от чего? что делать?

Бывают ситуации, когда наличие неприятного «аромата» из ротовой полости может быть признаком воспалительного процесса в носоглотке, что сопровождается отечностью под глазами, четким очерчиванием носогубных складок, а также дыханием через рот и храпом. Как правило, ринит – это основное заболевание, которое вызывает подобные изменения. Особенно это возникает при развитии хронической формы заболевания. В старшем возрасте у ребенка запах изо рта появляется также при хронических тонзиллитах и аденоидитах.



Родители должны помнить, что после обнаружения у ребенка подобного симптома лучше всего сначала посетить стоматолога, чтобы тот обследовал зубы на наличие кариеса и провел диагностику микрофлоры ротовой полости. Потом нужно нанести визит отоларингологу, который осмотрит задние отделы носа и всю носоглотку. Если же вы почувствовали необходимость посетить гастроэнтеролога, тогда он должен направить вас сдавать анализ кала на дисбактериоз, а также на ультразвуковое обследование печени и поджелудочной железы для выявления их патологии.

Как правило, зловонный запах изо рта у ребенка – очень серьезный симптом, на который постоянно обращают внимание педиатры. Однако если все обследования и посещения врачей не выявили никакой патологии, иногда причиной может быть индивидуальная особенность организма. Такое встречается очень редко, потому что, как правило, объяснение все-таки существует. Его просто необходимо диагностировать.

Важно помнить о тщательной гигиене полости рта и о полосканиях специальными растворами и травами. Конечно же, причину они не устранят, зато помогут вам чувствовать себя увереннее и в будущем избавят от многих стоматологических проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем свидетельствует неприятный запах изо рта у ребенка?