Лечебные свойства крапивы

Видео: Полезные свойства крапивы

Лечебные свойства крапивы… Кажется о них и так уже написано немало. Мы с детства помним, как собирала и сушила крапиву наша бабушка, и какими вкусными становились блюда, стоило добавить в них хотя бы несколько листочков этого удивительного растения.

Пожилые люди говорят, что польза крапивы просто огромна. Благодаря своей способности излечивать различные недуги, крапива с легкостью сможет заменить семь лекарей.

Ей находили разное применение, например, в былые времена. Она считалась:

Видео: Крапива. Полезные свойства

  • универсальным лекарством для избавления от многих заболеваний-
  • великолепным пищевым продуктом, способным обогатить рацион практически всеми необходимыми и полезными веществами-
  • незаменимым компонентом в легкой промышленности, т.к. из ее сырья изготавливали канаты, ткани и веревки.

В моей статье я предлагаю поговорить о пользе этого растения именно для здоровья. И тут никак нельзя не отметить, что лечебные свойства крапивы становятся почти всесильными, в первую очередь, благодаря ее богатейшему витаминно-минеральному составу.

Состав крапивы

Растение содержит огромное, почти невероятное, количество разнообразных полезных веществ: тут и белки, и жиры, и углеводы, и клетчатка.




Не поскупилась матушка-природа, подбирая тщательно и витаминно-минеральный состав травы.

В большом количестве в растении содержатся такие витамины, как каротин и каротиноиды, которые способны синтезироваться в организме в витамин А, витамины группы В, витамины Е и К, аскорбиновая кислота.

Видео: Крапива. Лечебные свойства и противопоказания.

Среди микроэлементов нельзя не отметить алюминий, барий, железо, калий, кальций, марганец, медь, молибден, серу и хром.

Кроме веществ, перечисленных выше, в состав крапивы входят еще и гистамин, дубильные вещества, муравьиная кислота, уртицин, фитонциды, флавоноиды, хлорофилл.

Трудно себе представить, что, например, витамина С в крапиве в два раза больше, чем, скажем, в лимонах, и приблизительно в 10 раз больше, чем в привычных нам яблоках. Каротина в этом растении содержится даже больше, чем в моркови, щавеле или облепихе.

Воздействие крапивы на организм

Лечебные свойства крапивы обширны. Это растение обладает превосходным противовоспалительным и общеукрепляющим действием, улучшает свертываемость крови, например, при порезах, ранах или язвах.



Очень часто крапиву рекомендуют при малокровии. Она также помогает избавиться от темных кругов под глазами и значительно облегчает течение обильной и болезненной менструации у женщин.

Хотя, следует отметить, что с этим растением нужно быть предельно осторожными людям с заболеваниями крови, например, с атеросклерозом, тромбофлебитом и варикозом. Мощный кровоостанавливающий эффект может спровоцировать появление тромбов. Также крапива не рекомендуется и беременным женщинам, т.к. ее отвар вполне может привести к преждевременным родам, вызвав сокращение мускулатуры матки.

Кроме всего прочего, лечебные свойства крапивы используют при радикулитах и ревматизме, заболеваниях мочевого пузыря и печени, а также при болях в мышцах. Это растение способно стимулировать обмен углеводов и белков в организме человека. А для органов зрения крапива может быть полезна, благодаря высокому содержанию каротиноидов.

Без преувеличения можно сказать, крапива – польза, подаренная природой. В состав ее листьев входят органические кислоты, способствующие как укреплению всего организма в целом, так и, в частности, поднятию иммунитета. Эта трава быстро восстанавливает организм после операций , противостоит радиации, защищает ткани страдающие от нехватки кислорода.

Крапиву применяют и в косметологии. Она считается отличным средством от перхоти и укрепляет волосы. Отвары из крапивы используют даже при облысении. Пациентам, страдающим от выпадения волос, рекомендуют ополаскивать голову отваром в течение 2 недель, в результате, как правило, интенсивность выпадения значительно уменьшается.

Лечебные свойства крапивы широко используются и в современной кулинарии. Ее добавляют в различные салаты и супы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебные свойства крапивы