Когда начинает расти грудь у девочек?

Видео: Девочка растет в взрослую женщину...

Когда происходит половое созревание, в организме происходят не только внутренние, но и внешние изменения. И в этот период при взрослении у девочек начинают появляться вопросы о том, во сколько лет начинает расти грудь и как долго это будет продолжаться. Данная тема и будет раскрыта детально в данной статье. Вопрос достаточно интересный, и волнует он всех девочек. Особенно эта тема актуальна во время полового созревания.

Женская грудь

Женская грудь – это не просто железа, но и жировая ткань, объемы которой периодически изменяются в течение всей жизни. Это происходит по многим причинам. В основном из-за гормональных изменений и во время полового созревания. Но также сильно на объем женской груди влияет вес тела. Если девочка в период созревания еще и начинает полнеть, то мало того, что и так происходит активный рост молочной железы, она станет еще больше за счет увеличения общего объема тела.когда начинает расти грудь

Понятия «формирование» и «рост»

Когда начинает расти грудь? Часто люди путают понятия «формирование» и «рост». Развитие молочных желез не означает увеличение размеров груди. Она формируется еще в период эмбрионального развития. Это процесс, не только увеличивающий размеры молочных желез. В этот период развиваются и их функции.

Грудь формируется не только у девочек, но и у мальчиков. Только у мужского пола молочная линия постепенно пропадает. А у девочек под гормональным влиянием превращается в молочную железу. Но если грудь начинает расти у мальчиков, это уже заболевание, называющееся гинекомастией. Возникает оно из-за гормонального сбоя в организме и требует незамедлительного лечения.

Рост женской груди

Рост молочной железы начинается в младенчестве, продолжается в юности и даже зрелом возрасте, то есть всю жизнь. В детстве развитие молочных желез практически незаметно. Тогда многих интересует вопрос: во сколько начинает расти грудь у девочек? Активное увеличение этого органа начинается в подростковом возрасте, в период полового созревания. Затем рост груди сильно снижается – до беременности.девочки начала расти грудь

Нужно помнить, что увеличение ее во многом определяется на генетическом уровне. Существует большая вероятность, что молочная железа у девочки сформируется в таком же возрасте, как и у матери или бабушек. И эта вероятность оценивается в сорок шесть процентов.

Возраст, когда начинается рост груди, во многом зависит от национальной и расовой принадлежности девочки. Представительницы экваториальной расы созревают намного раньше других девушек. Поэтому и грудь у них начинает расти намного раньше, чем, например, у азиаток. У девочек из Северной Европы она также начинает увеличиваться поздно.

Обычно считается, что активный рост прекращается через 2-3 года после установления стабильного менструального цикла. Но эти сроки нельзя назвать точными, так как любой человеческий организм строго индивидуален. Встречаются и случаи, когда месячные могут быть нестабильными даже на протяжении двадцати лет и больше. В этом случае молочная железа продолжает потихоньку расти дальше.во сколько начинает расти грудь




Когда начинает расти грудь, на ареоле вокруг соска могут появиться небольшие бугорочки или припухлые точки. Это просто выводы специальных желез, благодаря которым происходит увлажнение соска. Эта функция для девочки пока не имеет большого значения. Важна она становится при грудном вскармливании.

Стадии роста

По данным многочисленных исследований, рост груди имеет пять стадий:

Видео: When the girl grows up

  • Первая (начальная). Начинается с момента рождения и продолжается до десяти лет. В это время грудь еще не имеет объема, она плоская. Но если к ней присмотреться, то ниже соска видна молочная линия. Это граница, по которой потом развивается молочная железа. Через несколько дней после рождения из нее иногда выступают выделения. Но это длится недолго.
  • Вторая. Это период с двенадцати до тринадцати лет. За этот промежуток происходят большие изменения. Грудь становится более упругой и мягкой, увеличиваются соски. Кожа на них темнеет. В области сосков появляются припухлости. Но это еще неразвитая грудная ткань. Первые признаки роста появляются после изменений в гормональном фоне.
  • Третья. Начинается в пубертатный период. У девочек он происходит в разном возрасте. В это время начинается стремительный рост груди. Она становится конической формы, вершина – сосок. Затем грудь округляется, но до конца все же так и не формируется.
  • Четвертая. Завершается половое созревание, а вместе с ним почти полностью формируется грудь. Она продолжает расти, развиваются молочные протоки. Появляются ощущения зуда и боли, потому что кожа начинает быстро растягиваться. Кожа на груди становиться тоньше, и через нее уже видна сетка из сосудов. Грудь становится взрослой, приобретает четкие границы сосков и ареол. Эта стадия может длиться до шестнадцати лет (иногда до двадцати или даже двадцати пяти лет).
  • Пятая- беременность. В этот период грудь полностью формируется. Но из-за изменения гормонального фона она начинает активно расти. Появляется дополнительная железистая ткань, и происходит развитие протоков. У груди меняется форма сосков и их ареол, которые потом остаются таковыми на всю оставшуюся жизнь.во сколько лет начинает расти грудь

Почему резко начала расти грудь?

В период от младенчества до подросткового возраста молочная железа растет очень медленно и практически незаметно. В это время она приобретает вид небольшого уплотнения вокруг соска. Резкий рост молочных желез обычно отмечается в период полового созревания. В это время происходят резкие гормональные скачки. В результате грудь вырастает на десять сантиметров в год. В этот период она приобретает округлую форму. Формируется железистая ткань.

Причины роста груди

Не все родители могут доступно и поэтапно рассказать об изменениях, которые происходят во время полового созревания. И в таком случае понятно волнение девочки: начала расти грудь, почему? Что происходит? Есть несколько причин роста:

Видео: ПЕРВЫЙ ЛИФЧИК BeautyGuild

  • ее увеличение связано с изменением гормонального уровня;
  • продуцируются прогестероны и эстрогены;
  • формируется железистая ткань;
  • особенности развития (иногда активный рост может начаться уже в возрасте от шести до восьми лет).когда начинает расти грудь у девочек

«Неправильный рост»

Если грудь у девочки начала расти, например, в восемь лет, это не патология, а особенность развития. У некоторых этот процесс может начаться и в шестилетнем возрасте. Все зависит от особенностей организма. Но почему начала расти грудь после четвертой стадии? Это уже тревожные симптомы. Например, если грудь не выросла до четырнадцати лет. Если роста молочных желез нет, то необходимо обратиться к врачам – эндокринологу и гинекологу - и пройти тщательное обследование.

Также нужно идти к специалистам, если грудь начала расти внезапно уже у взрослой девушки. При варианте, если она не принимала гормональных препаратов и не беременна. В этом случае болезненность и отечность – уже патология и требуется тщательное обследование.

Дополнительные причины роста груди

Когда начинает расти грудь, этот процесс сопровождается болезненными ощущениями и зудом, что является нормальным состоянием. Но если активный рост начался после полового созревания, это может быть вызвано употреблением гормональных препаратов. Еще одна причина – опухоли гипофиза, заставляющие мозг подавать организму ложные сигналы. В результате повышается уровень гормонов и молочная железа резко увеличивается в объеме.в каком возрасте начинает расти грудь

Как связаны менструации и рост груди у девочек?



Период, когда начинает расти грудь у девочек, совпадает с началом менструаций. Это нормальное развитие, так как происходит половое созревание и меняется гормональный фон. Во время менструаций грудь становится очень чувствительной. До нее иногда больно даже дотрагиваться. Грудь становится более твердой.

Это также внешние проявления ее роста. В этот период тело девочки, вернее уже девушки, готовится к принятию оплодотворенной яйцеклетки, оно готовится к возможному материнству. Меняется уровень прогестеронов и эстрогенов. При наступлении беременности наступает пятая стадия роста молочной железы, завершающая.

Если оплодотворения яйцеклетки не произошло, гормональный уровень вновь возвращается к своей обычной норме. Болезненность и отверделость груди проходят. Но размер ее тем не менее не уменьшается. Поэтому при каждой менструации происходит определенный скачок роста груди.

Рост молочной железы на протяжении жизни

В каком возрасте начинает расти грудь? С уверенностью можно утверждать, что с рождения. Больше всего и очень быстро она увеличивается в период полового созревания. Потом рост постепенно замедляется, но не прекращается полностью. Увеличивается она во время беременности. Зафиксированы случаи, когда грудь растет даже во время климакса.

Почему грудь вырастает маленького размера?

Грудь может быть большой, средней или маленькой. Это зависит от многих факторов. Почему она остается маленькой? Изначально нужно вспомнить, во сколько начинает расти грудь. Этот процесс, как уже упоминалось выше, начинается с младенчества. Ее активное увеличение происходит у девочек во время полового созревания, которое может происходить в период с восьми до шестнадцати лет (иногда и дольше).во сколько начинает расти грудь у девочек

Но есть и некоторые причины, из-за которых грудь девочки иногда практически не вырастает и остается очень маленькой на всю жизнь. Виной тому может быть низкий уровень эстрогенов или нарушение гормонального фона, иногда наследственность. В некоторых случаях – малый вес тела, национальность либо нарушения в работе эндокринной системы.

Девочкам, когда начинает расти грудь, необходимо внимательно следить за своей осанкой. Если представительница прекрасного пола постоянно сутулится, то замедляется формирование молочной железы. Если девочка хочет иметь большую грудь, то есть ряд упражнений, выполняя которые можно добиться неплохих результатов в любом возрасте. Также замечательно помогает фитнес и аэробика.

Неправильное питание может тоже повлиять на рост груди у девочек, даже если увеличение этого органа происходит во время пика - полового созревания. Жировая ткань иногда берет на себя функции железы внутренней секреции. И в этом случае полные девочки формируются раньше худеньких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда начинает расти грудь у девочек?