Что такое кандидозный вульвит?

Кандидозный вульвит представляет собой весьма серьезное заболевание, при котором происходит воспаление непосредственно наружных половых органов у женщины. Возбудителем данной болезни служат грибы, которые постоянно находятся в микрофлоре влагалища. Их активизация наблюдается исключительно в том случае, когда ослабляется активность бактерий, которые их подавляют. В настоящий момент подобного рода проблема является весьма распространенной.

кандидозный вульвит

Симптоматика заболевания

Видео: Воспаления у женщин, вульвит, эндометрит, кольпит, аднексит, вагинит

Кандидозный вульвит проявляется в основном в виде жжения и сильнейшего зуда в зоне наружных половых органов. Вследствие постоянных расчесов нередко появляется и их повышенная отечность. Кроме того, кандидозный вульвит также сопровождается появлением творожистых выделений с резким кисловатым запахом. В связи с тем, что заболевание характеризуется воспалительными процессами, нередко может появляться боль при половом акте.




Возможные причины

Как уже было отмечено выше, кандидозный вульвит появляется вследствие ослабления активности бактерий, а также по причине нарушения микрофлоры влагалища. Все эти перемены, как правило, возникают в связи с изменениями гормонального фона женщины. Кроме того, при стрессах, повышенной физической нагрузке, при смене климатического пояса и при приеме антибиотиков микрофлора влагалища может также измениться, что чаще всего ведет к активизации грибков рода Кандида. Следует заметить, что кандидозом может также заразиться и мужчина, в частности, при незащищенном половом акте. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют при обострении болезни и вовсе отказаться от интимных отношений на некоторое время.

кандидозный вульвит лечение

Видео: Что такое кандидозный вагинит



Чем лечить кандидозный вульвит?

  1. При обнаружении первичных симптомов, описанных в данной статье, следует посетить гинеколога. Он, в свою очередь, должен взять мазок. После лабораторных исследований ставится окончательный диагноз. В связи с тем, что болезнь является довольно распространенной, методы лечения сегодня предлагаются самые разнообразные.
  2. Терапия в любом случае должна носить индивидуальный характер. Врач, в зависимости от показателей здоровья пациентки, назначает противогрибковые препараты, подходящие именно ей. Они выпускаются как в форме местных средств (мазей, свечей), так и в виде обычных таблеток. Во многих случаях лечение требуется и партнеру женщины.
  3. Помимо противогрибковых препаратов, специалист также должен попытаться устранить первопричину, вызвавшую изменение микрофлоры влагалища (стресс, иммунодефицит, инфекцию и т.д.).

чем лечить кандидозный вульвит

Кандидозный вульвит: лечение народными средствами

Видео: Вагинальный кандидоз или как правильно лечить молочницу

Нетрадиционная медицина в такой ситуации, как правило, рекомендует ванночки с различными добавками - например, отварами трав. Это могут быть и ромашка, и зверобой, и календула. Основное действие этих трав направлено на уменьшение симптомов, то есть зуда и жжения. Кроме того, отличным вариантом считаются и влагалищные тампоны, пропитанные в самом обычном кефире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое кандидозный вульвит?