Анализ МНО. Норма активности свертывающей системы крови

Изменения внешней среды то и дело приводят к изменениям в функционировании органов и систем организма человека. Даже гомеостаз в таком случае не всегда спасает. Значительные перемены приводят к срыву адаптивных возможностей человеческого организма и развитию патологического состояния. Одна из наиболее чувствительных систем к подобным переменам – свертывающая система крови.

Международное нормализованное отношение (МНО) – норма скорости свертывания крови. МНО как анализ крови выполняется при различных обстоятельствах.

Подобное исследование, в первую очередь, показано людям с нарушениями в свертывающей системе крови, а также при подозрении на них. Кроме того, выполняется анализ МНО, норма которого является признаком должного функционирования этой системы, и для контроля за состоянием больного в процессе и после лечения. Врачи рекомендуют проводить такой анализ всем людям не реже одного раза в год (во время прохождения профилактических осмотров).

Пациенту, который проходит терапию антикоагулянтами, обязательно необходим именно этот анализ крови (МНО). Норма, полученная после исследования, указывает на эффективность проводимого курса терапевтических мероприятий. Стоит также отметить, что выполнение анализов должно проводиться постоянно (регулярно). В настоящее время для проведения диагностики достаточно воспользоваться специальным портативным приспособлением, которое позволяет поставить пробу МНО (норма уровня свертывающей активности) не выходя из дома. Тест-полоски, используемые в автономном приборе, позволяют с высокой долей точности определить показатель. Капля крови помещается на тест-полоску коагулометра, и результат не заставит себя ждать. Буквально через несколько секунд он высветится на экране тестера.




В стационарах и лабораториях диагностических подразделений для определения МНО сегодня используют следующие тесты:

- коагуляционный тест-

- определение протромбинового времени.

В отличие от прежних времен сегодня врачи знают практически обо всех аспектах, влияющих на уровень свертывающей системы крови человека. Так показатель «МНО норма» может изменяться под действием смены климата, режима питания и других перемен общего для организма характера. Кроме того, на уровень свертывания крови влияют и количественные изменения витамина K.



Почему необходимо постоянно контролировать значение МНО?

Видео: Миеломная болезнь болезнь Рустицкого Калера

Норма показателей свертывающей системы крови – величина непостоянная. Она изменяется в зависимости от возраста и других особенностей. Контроль МНО необходим, так как из-за употребления в пищу продуктов с высоким содержанием калия возможны значительные изменения в активности факторов свертывания крови.

Особое внимание при проведении корректирующей активность свертывающей системы терапии стоит уделить употреблению других лекарственных средств, ведь взаимодействие их практически непредсказуемо. Именно поэтому так важно согласовывать свои действия с вашим лечащим врачом (обязательно поставьте его в известность о желании использовать в лечении заболевания тот или иной фармацевтический препарат). Зная о взаимодействии лекарств, грамотный специалист даст вам все необходимые указания по проведению эффективной терапии.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит особо отметить значимость свертывающей системы крови и изменений в ней. Возможность же постановки специальных проб (в том числе с использованием современной автономной аппаратуры) позволяет быстро и достоверно определять изменения в последней. А, как известно, быстрая и качественная диагностика дает возможность проводить терапевтические манипуляции на ранних стадиях заболеваний с гораздо большей эффективностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ МНО. Норма активности свертывающей системы крови