Трещины на пятках и как от них избавиться

Видео: Елена Малышева. Причины и лечение трещин на пятках

Трещины на пятках – очень неприятное явление. Они не только вызывают боль, но ещё и мешают носить полюбившуюся обувь и заниматься спортом, вести активный образ жизни. Причиной появления трещин может являться и неудобная обувь, и неполадки в эндокринной системе, и сухая кожа, и даже ношение носков, которые сделаны из синтетики.

Однако не стоит сильно печалиться, если у вас появились трещины. Они, конечно, неприятны, однако их достаточно просто удалить, забыв об этой проблеме и радуясь ухоженным ножкам. Нужно просто уделять им чуть больше внимания.

Если причиной вашего переживания стали трещины, обратите своё внимание на специальные препараты или же обратитесь к домашним средствам, средствам народной медицины. Идеальная мазь от трещин на пятках – та, в состав которой входит вазелин. Перед применением хорошенько распарьте ножки в воде, добавив в неё борную кислоту, после чего аккуратными движениями нанесите мазь на трещины, а пятку залепите пластырем. Данная процедура должна проводиться перед сном каждый день до тех пор, пока трещин на пятках не останется.

Видео: Трещины на пятках причины, лечение. Как избавиться от трещин на пятках

Хорошим средством также является смесь пчелиного воска, разогретого парафина и салициловой кислоты. Смешав эти средства в приблизительно равных пропорциях, нанесите получившуюся смесь на пяточки в несколько слоёв. Образовавшаяся после этого плёнка закрепляется бинтом. По истечении суток следует сделать мыльную ножную ванночку, плёнку снять, а пятки обработать пемзой. Процедура повторяется несколько раз.




В том случае, если трещины на пятках глубокие, их следует смягчить содержащей антибиотик мазью. Такие трещины, если их не лечить, могут стать причиной образования грибка. Отличным средством при глубоких трещинах является картофель. Его нужно отварить «в мундире», размять с помощью вилки, добавив при этом небольшое количество воды. В такой отвар (важно, чтобы он был тёплым) следует опустить ноги и подержать их там в течение примерно сорока минут. После этого ноги нужно ополоснуть водой, насухо вытереть, а затем смазать кожу ног любым качественным увлажняющим кремом или же маслом. Процедура производится перед сном, а на ночь обязательно следует надеть хлопчатобумажные носки.

Видео: Лайфхак. Трещины на пятках чудо-крем своими руками

Возможно лечение трещин растительными средствами: натёртое яблоко или же натёртый лук также можно использовать в качестве лекарства. Каждая трещина пятки должна обрабатываться такими средствами. Быстрому заживлению способствуют ежедневные компрессы и примочки из девясила, а также свежий капустный лист, который ежедневно прикладывается на ночь к поражённой коже. Наиболее эффективны подобные средства при наличии на пятках насечек.

В качестве лечебного средства известен также мёд, из которого делают специальные компрессы.

Видео: как избавиться от трещин на пятках народные средства



Трещины на пятках могут начать воспаляться, припухать или краснеть. В таком случае без врачебной помощи вам уже не обойтись – обратитесь к специалисту, и он выпишет рецепт на необходимые антибактериальные средства.

Появления столь неприятных трещин можно избежать. Для этого необходимо увлажнять кожу ног (почаще и подольше принимайте ванну, делайте ножные ванночки, например, вечером, чтобы избавиться от усталости в ногах). Кроме того, не пользуйтесь содержащим щёлочь мылом (сейчас существует огромное количество более нежных аналогов), не загорайте долго на солнце или в солярии (это становится причиной высыхания кожи, что в свою очередь приводит к появлению трещин).

Трещины на пятках, по сути, не опасны, а всего лишь неприятны. Однако если их не лечить, они могут привести к развитию различных заболеваний.

Просто ухаживайте за своими ногами, уделяйте им чуть больше внимания, и тогда трещины на пятках и другие косметические проблемы не будут вам страшны!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трещины на пятках и как от них избавиться